Госстрой придумал, как обезопасить дольщиков — хранить деньги в госбанках до конца строительства

Госстрой придумал, как обезопасить дольщиков — хранить деньги в госбанках до конца строительства

Госстрой придумал, как обезопасить дольщиков. На общественное обсуждение вынесен проект постановления, в котором он предлагает хранить деньги дольщиков в государственных банках до завершения строительства.

За последние годы долевое строительство получило широкое распространение. К его отрицательным сторонам можно отнести затягивание сроков сдачи объекта под самоотделку, отсутствие в договоре ответственности застройщика за просрочку сроков сдачи и гарантии качества объекта, банкротство застройщика, а также изначально мошеннические действия со стороны некоторых застройщиков.

«Согласно данному проекту деньги дольщиков больше не будут перечисляться напрямую застройщику. В этом был основной риск. Получившие средства застройщики тратили их по своему усмотрению, и не всегда на строительство домов, в которых куплены квартиры. Деньги дольщиков будут накапливаться в государственных коммерческих банках на специальных эскроу-счетах. Снять их застройщики смогут только после завершения строительства и передачи ключей от квартиры покупателю», — говорится в справке-обосновании к проекту.

Также застройщики в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в электронном реестре застройщиков для наделения права привлекать средства дольщиков. Таким образом участниками долевого строительства будут являться — застройщик, дольщик и государственный коммерческий банк.

При этом строить многоквартирный дом застройщикам придется на кредитные средства или свои собственные.

«Дольщикам необходимо будет открыть эскроу-счет в госбанках, на который будут перечисляться деньги. Так, на одном счете будет формироваться полная стоимость квартиры. Эскроу-счета гарантируют безопасность сделки. Если застройщик обанкротится, деньги должны быть возвращены дольщику или за счет них будет завершено строительство дома», — добавили в Госстрое.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.