Налоговая пояснила, зачем закупает планшеты

Налоговая пояснила, зачем  закупает планшеты

Налоговая служба 7 декабря объявила конкурс на 17.5 млн сомов приобретение 350 планшетов. В ведомстве пояснили, что планшеты предназначены для сотрудников территориальных налоговых органов, осуществляющих рейдовый налоговый контроль.

В настоящее время Налоговая в рамках проекта «Цифровая карта дислокации субъектов предпринимательства» проводит работу по составлению карты дислокации предпринимателей в сфере торговли, работ и услуг в Бишкеке и Оше. На следующем этапе такая же работа будет проведена во всех других городах и населенных пунктах республики, сообщили в пресс-службе.

Служба разрабатывает также систему «Электронный налоговый контроль», которая сократит время на поиск информации или заполнение документов.

«В частности, в системе будет размещена база данных, необходимая при контрольно-рейдовых мероприятиях. Кроме того, система после внесения необходимых данных позволит автоматически составлять акт по итогам проверки. При этом налогоплательщик сможет расписаться в электронном документе благодаря функции электронно-графическая подпись или подпись с помощью eID», — рассказали в пресс-службе.

Чтобы технически реализовать данную процедуру, планшет должен обладать соответствующими характеристиками и параметрами. Поэтому для приобретаемые планшеты должны иметь видеокамеру, считыватель электронных паспортов и смарт-карт, биометрическую систему аутентификации, электронное перо (ручка для планшета), кистевой ремень и разъемы для наушников, USB, microHDMI, а также функции беспроводной коммуникации (Wi-Fi, 3G, 4G) и ударостойкости, добавили в ведомстве.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.