Ведомства в борьбе с COVID-19 нерационально истратили более 227 млн сомов

Ведомства в борьбе с COVID-19 нерационально истратили более 227 млн сомов

Ведомства в борьбе с COVID-19 нерационально использовали более 227.5 млн сомов. Это показал аудит расходования средств, поступивших от международных доноров и выделенных из республиканского бюджета в 2020 году, сообщила Счетная палата.

Так, из республиканского бюджета на борьбу с коронавирусом было выделено 5.5 млрд сомов. По данным отчетов Центрального казначейства Минфина, средства получили 13 министерств и ведомств, при этом кассовые расходы составили 4.7 млрд сомов.

Деньги в основном были направлены на выплату компенсации работникам министерств и ведомств, вовлеченных в борьбу с пандемией, обеспечение питанием и медизделиями медработников, находящихся в обсервации и пациентов

В целом аудиторами выявлены нарушения и недостатки при расходовании средств на 51.7 млн сомов, в том числе: нецелевое использование средств (45.2 млн сомов), сокрытая по учету дебиторская и завышенная кредиторская задолженность (4.6 млн сомов), необоснованные выплаты заработной платы (1.8 млн сомов), завышение объемов строительно-монтажных работ (81 тысяча сомов). А также резервы и потери бюджета на 898 тысяч сомов.

Госзакупки, неуплаченные пошлины и другие финансовые нарушения
  • Средства, поступившие в виде финансовой помощи от предприятий и организаций на борьбу с COVID-19 на сумму 2.2 млн сомов, были неправильно зачислены на спецсчет Минздрава.
  • По средствам Депозитного счета Минздрава не удержаны с сумм дополнительных заработных плат, страховые взносы расчетно в размере 509 тысяч сомов.
  • По средствам Эпидемиологического фонда Минздрава были осуществлены госзакупки медикаментов и медизделий на общую сумму 217.4 млн сомов с нарушением законодательства. Счетная палата направила материалы аудита в Генпрокуратуру для дачи правовой оценки.
  • По средствам Исламского банка развития (ИБР) при приобретении медоборудования на сумму $152.5 тысяч Минздрав не выполнил обязательства по уплате таможенных платежей на сумму 1.6 млн сомов.
  • В управлении МЧС по Бишкеку установлены факты наличия неликвидных товаров, что привело к образованию излишков материальных средств на 138 тысяч сомов, а также неучтенная задолженность по питанию за прошлый год в сумме 4.6 млн сомов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.