Отток иностранных инвестиций из Кыргызстана сократился на 20%

Отток иностранных инвестиций из Кыргызстана сократился на 20%

Отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из Кыргызстана в сравнении с январем-сентябрем 2020 года сократился на 20%, составив $572.8 млн. Такие данные представил Нацстатком.

Таким образом, уровень оттока превысил уровень притока на $69.3 млн.

В структуре ПИИ по сравнению отмечалось снижение оттока всех составляющих, за исключением собственного капитала и реинвестированной прибыли .

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();

Основной отток прямых иностранных инвестиций (более 92%) наблюдался из предприятий обрабатывающих производств, геологоразведки, оптовой и розничной торговли, а также добычи полезных ископаемых.

При этом, если из предприятий обрабатывающих производств отток инвестиций увеличился в 2.4 раза, то из сферы добычи полезных ископаемых, напротив, снизился в 3.8 раза, геологоразведки – в 3.6 раза, оптовой и розничной торговли – на 3%.

Отток инвестиций в страны вне СНГ снизился на 22% за счет их снижения в Республику Корея в 13.3 раза, Германию – в 8.8 раза, Великобританию – в 4.4 раза, Китай – в 2.4 раза, Швейцарию – в 2.9 раза и Турцию – в 1.3 раза. При этом отток инвестиций в Канаду, напротив, увеличился в 27.7 раза, Нидерланды – в 9.7 раза.

Наибольший удельный вес пришелся на Канаду (41%), Китай (32%), Турцию (5%) и Великобританию (4%).

Отток инвестиций в страны СНГ снизился на 10% за счет сокращения оттока инвестиций в Казахстан в 2.2 раза. Наряду с этим отток инвестиций в Россию увеличился на 5.7%.

Снижение оттока ПИИ отмечалось на предприятиях большинства регионов, за исключением Иссык-Кульской области, а также Бишкека и Оша.

За 9 месяцев в общем объеме оттока инвестиций наибольший удельный вес пришелся на предприятия Иссык-Кульской области – более 41%, Бишкека – 23%, Чуйской области – 23%, а также Джалал-Абадской области – около 12%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.