Сколько заработали Жапаров, Жээнбеков и другие видные политики за прошлый год? Декларации

Сколько заработали Жапаров, Жээнбеков и другие видные политики за прошлый год? Декларации

Государственная налоговая служба начала публиковать декларации о доходах и имуществе госслужащих за 2019 и 2020 год.

Сооронбай Жээнбеков

Согласно декларации, бывший президент КР Сооронбай Жээнбеков в 2020-м году отчитался о доходе в 944 138 сомов. Однако стоит отметить, что отчитывался экс-президент не за весь год, а за период до 15 октября.

Из недвижимости за Жээнбековым числятся дом (160 кв. м), 22 земельных участка сельхозназначения общей площадью 47.24 га, земельный участок придомового назначения, площадью 0.06 га, а также другие объекты, площадь которых не указана.

Также среди имущества бывшего президента числится трактор МТЗ-80.

Отметим, что на близких родственниках Сооронбая Жээнбекова числятся 6.5 млн сомов, земельные участки общей площадью 20.66 гектаров, одна квартира, дом, два производственных здания.

Также на родственниках Жээнбекова числятся скот на 12 млн и лошади общей стоимостью 850 тыс. сомов.

Садыр Жапаров

На посту премьер-министра в 2020-м году, Садыр Жапаров заработал 247 тысяч 953 сома. Отметим, что эти данные указаны за 3 месяца с момента его освобождения из заключения после 6 октября и до конца года.

В его владении имеется земельный участок сельхозназначения, площадью 6 га.

Что касается близких родственников Садыра Жапарова, то за ними числятся два дома, площадью 50.7 и 389 квадратных метров и гараж (17.2 квадратных метра).

Улукбек Марипов

Бывший премьер-министр Улукбек Марипов, который на момент сдачи декларации занимал должность председателя Счетной палаты, в 2020-м году заработал 1 млн 540 тыс. 298.33 сомов.

Согласно декларации, он владел 7 земельными участками сельскохозяйственного и придомового назначения общей площадью 1.23 га.

Также Марипов указал, что в списке его имущества числится скот, лошади и авто марки Toyota Highlander.

Что касается близких родственников Марипова, то в декларации он указал, что они заработали 2500 сомов.

Артем Новиков

Бывший первый вице-премьер-министр, а ныне глава Российско-Кыргызского Фонда развития Артем Новиков отчитался, что в 2020-м года заработал 952 тыс. 111 сомов.

Недвижимое имущество в декларации он не указал. А из движимого имущество он владеет мебелью (300 тыс. сомов), бытовой техникой (300 тыс. сомов), компьютерная техника (95 тыс. сомов). Также Новиков указал об имеющейся сумме 1.7 млн сомов.  В графе «Другое» написал указал 80 тыс. сомов.

Из имущества ближайших родственников числится авто Тойота Приус.

Максат Мамытканов

Бывший вице-премьер-министр, который сейчас является министром по таможенному сотрудничеству ЕЭК Максат Мамытканов указал, что за прошлый год он заработал 215 тыс. 316 сомов.

Среди недвижимого имущества он указал два участка несельско-хозяйственного назначения, площадью 1200 кв.м и 2.1 кв. м., гараж (13.5 кв. м.), а также жилой дом и контейнер, площадь которых не указана. Также за Мамыткановым числится авто Лексус LX570.

Согласно декларации, близкие родственники владеют тремя участками несельскохозяйственного назначения, площадью более 6 тыс. 200 кв. метров, административным зданием и киоском.

Равшанбек Сабиров

В прошлом году Сабиров занимал должность вице-премьер-министра, а затем стал советником президента, пробыв в этой должности до октября 2021 года.

В декларации он указал, что заработал 205 тыс. 822 сома. Также он указал, что владеет пятью объектами незавершенного строительства, однако какой площадью — неизвестно. Кроме того за ним числится три участка, площадью 110 кв.м., крупный рогатый скот на сумму 980 тыс. сомов и бараны на сумму 200 тыс.сомов.

На близких родственниках зарегистрирован дом (50 кв.м), гараж, две квартиры — 124 кв.м. и 69.3 кв.м.

Талант Мамытов

Депутат Жогорку Кенеша, который в 2020-м стал спикером ЖК, а затем и.о. президента, указал, что в прошлом году заработал 703 тысяч 355 сомов.

В декларации числится, что у него имеется крупный рогатый скот на сумму 550 тысяч сомов, а также баранов — на 400 тысяч сомов и лошадей — на 700 тысяч сомов.

Данных об имуществе родственников за 2020-й год не имеется.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.