От Иссык-Куля проложат прямую дорогу до Алматы — начаты переговоры о финансировании с АБР

От Иссык-Куля проложат прямую дорогу до Алматы — начаты переговоры о финансировании с АБР

От Иссык-Куля проложат прямую дорогу до Алматы. Зампредседателя кабмина Азиз Аалиев и директор постоянного представительства Азиатского банка развития (АБР) в КР Лао-Арайя Канопкан обсудили технические, финансовые, экономические и другие аспекты реализации проекта «Альтернативная дорога Алматы — Иссык-Куль».

Как сообщила пресс-служба правительства, в ходе встречи был презентован проект альтернативной дороги Алматы — Иссык-Куль. Аалиев подчеркнул важность реализации проекта и поблагодарил АБР за его поддержку.

«Проект, несомненно, окажет положительное воздействие на туристический, транспортный и торговый потенциал страны. Кабинет министров окажет всемерное содействие в его реализации», — сказал он и поручил соответствующим госорганам провести необходимую работу по его скорейшему запуску.

Отметим, что в декабре прошлого года АБР опубликовал отчет об оценке экономического воздействия альтернативной дороги на экономику Кыргызстана. Так, согласно оценкам экспертов, она может увеличить ВВП на $53-$439 млн в зависимости от ситуации и политического сценария.

В кабмине отметили, что более прямая дорога, соединяющая город Алматы и Иссык-Кульскую область, позволит сократить время и стоимость проезда, что приведет к увеличению частоты взаимных поездок. Она призвана стать инструментом регионального экономического развития, так как сможет привести к увеличению туристического потока и стимулированию инвестиций.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.