Продолжавшееся 13 месяцев падение промышленного производства остановилось

Продолжавшееся 13 месяцев падение промышленного производства остановилось

Падение промышленного производства, продолжавшееся на протяжении 13 месяцев подряд, остановилось. По итогам января-октября объем выпущенной промпродукции увеличился на 0.2% и составил 274.8 млрд сомов. Об этом сообщил Нацстатком.

Без учета данных по «Кумтору» объем промпроизводства в январе-октябре этого года составил 153 млрд сомов (+18.2%). Таким образом на «Кумтор» пришлось 44% всего объема выпускаемой в стране промышленной продукции.

Рост объемов промпроизводства, хоть и незначительный, обусловлен увеличением объемов в производстве очищенных нефтепродуктов (+54.5%), резиновых и пластмассовых изделий, прочих неметаллических минеральных продуктов (+49.5%), деревянных и бумажных изделий, полиграфической деятельности (+29.9%), добычи полезных ископаемых (+18.9%), а также в производстве пищевых продуктов (включая напитки) и табачных изделий (+14%).

Вместе с тем, отмечалось снижение в производстве фармацевтической продукции (-39.6%), химической продукции (-39.3%), основных металлов и готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (-14.6%), а также в текстильном производстве, производстве одежды и обуви, кожи и кожаных изделий (-5.7%).

Отметим, что рост промпроизводства произошел на фоне низкой базы прошлого года. Напомним, что в январе-октября 2020 года промышленное производство снизилось на 3.6% и составило всего 265 млрд сомов.

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",(function(e){if(void 0!==e.data["datawrapper-height"]){var t=document.querySelectorAll("iframe");for(var a in e.data["datawrapper-height"])for(var r=0;r<t.length;r++){if(t[r].contentWindow===e.source)t[r].style.height=e.data["datawrapper-height"][a]+"px"}}}))}();


Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.