ГКНБ задержаны несколько чиновников Минсельхоза — обвиняют в трансграничной преступности

ГКНБ задержаны несколько чиновников Минсельхоза — обвиняют в трансграничной преступности

Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) объявил о задержании «отдельных должностных лиц Минсельхоза» (точно количество задержанных не уточняется) по одному делу с ранее задержанным директором рынка «Дордой-Дыйкан» Эркином Салымбековым. Им предъявлены обвинения в создании трансграничной организованной преступной группы в сфере экспорта сельскохозяйственной продукции.

Как сообщила пресс-служба комитета, выявлена «устойчивая группа должностных лиц и отдельных компаний», которые вступили в сговор и создавали искусственные барьеры для беспрепятственного вывоза сельхозпродукции за пределы Кыргызстана. Эта преступная группа выявлена при проведении анализа процедур перемещения отечественной сельскохозяйственной продукции в страны ЕАЭС.

В результате данной схемы сельхозпроизводители вынуждены выплачивать крупные суммы денежных средств должностным лицам и логистическим компаниям для беспрепятственного перемещения продукции в страны ЕАЭС, отметили в ГКНБ.

«По результатам проведенного следствия были задержаны и привлечены к уголовной ответственности отдельные должностные лица Минсельхоза, представители логистической компании и организовавшие данную коррупционную схему, а также директор рынка «Дордой Дыйкан», – сообщили в госкомитете.

Уточняется, что в отношении задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на период следствия. В ГКНБ обещают продолжить работу по выявлению и привлечению к ответственности всех лиц, причастных к данному преступлению.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.