С Centerra Gold обсуждается полный переход «Кумтора» в собственность Кыргызстана

С Centerra Gold обсуждается полный переход «Кумтора» в собственность Кыргызстана

Кыргызстан и канадская золотодобывающая компания Centerra Gold Inc. обсуждают полный переход месторождения Кумтор в собственность республики. Об этом заявил пресс-секретарь президента КР Эрбол Султанбаев, комментируя итоги переговоров в Женеве по проекту «Кумтор».

По его словам, кыргызстанская сторона удовлетворена итогами переговоров и в случае необходимости готова к их продолжению с учетом национальных интересов страны.

«Ранее кыргызской стороне поступило письмо руководителя компании Centerra Gold Скота Перри с предложением провести переговоры на нейтральной территории для рассмотрения всех возможных путей по разрешению сложившейся ситуации, в том числе сценария в результате которого Кыргызстан станет прямым собственником «Кумтор Голд Компани», — цитирует слова Султанбаева издание «Азаттык».

Более конкретные результаты встречи не раскрываются.


Отметим, что в июле этого года глава Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Камчыбек Ташиев заявил, что Кыргызстан намерен выйти из акционеров Centerra Gold.

Напомним, что 30 сентября завершились трехдневные переговоры кыргызской делегации с руководством Centerra Gold в сопровождении юристов. Кыргызскую сторону представляли глава ГКНБ Камчыбек Ташиев, первый заместитель главы кабинета министров Акылбек Жапаров, генеральный прокурор Курманкул Зулушев и внешний управляющий «Кумтора» Тенгиз Болтурук. Как сообщил Султанбаев, данный состав делегации на переговоры направил президент Садыр Жапаров.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.