Предпринимательницы Кыргызстана и Узбекистана заключили контракты на $10 млн

Предпринимательницы Кыргызстана и Узбекистана заключили контракты на $10 млн

Предпринимательницы Кыргызстана и Узбекистана по итогам бизнес-форума заключили 11 договоров на более $10.3 млн. Об этом на официальном закрытии мероприятия сообщила председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева.

  • Так, между СП SPZ-Bearings и ОАО «Кыргыз Винд Систем» заключен договор на поставку подшипников в Кыргызстан. Контракт подписан на год, его сумма составляет $2 млн.
  • Кроме того, Hyundai Elevators Kyrgyzstan в рамках достигнутых договоренностей с ООО «Ташпулат строй инвест» поставит в Узбекистан лифтовое оборудование на $1 млн, а узбекская компания, в свою очередь, экспортирует в КР стройматериалы на ту же сумму.
  • В Самаркандской области в скором времени откроется школа ментальной арифметики популярной в Кыргызстане сети «Академия роста». Это стало возможным благодаря соглашению с ООО ALSAEDA.
  • Также достигнута предварительная договоренность о строительстве на берегу Иссык-Куля коттеджного пансионата. Частным инвестором может стать ООО «Ташпулат строй инвест».

Председатель Сената Олий Мажлиса отметила, что президенты двух стран поддерживают женское предпринимательство, и готовы оказать содействие.

«Мы столько успели сделать за один день, представьте сколько мы сможем, если у нас будет больше времени. Поэтому мы решили, что сегодняшний форум станет регулярным. В следующем году, мы пригласим всех вас в Узбекистан, а через год опять вернемся в Кыргызстан. Таким образом, это будет постоянно работающая платформа», — сказала Нарбаева.

Напомним, накануне, 21 сентября, в Бишкеке прошел Международный бизнес-форум «Диалог женщин-предпринимателей Кыргызской Республики и Республики Узбекистан как следствие и результат Дорожной карты» участниками, которого стали более 100 предпринимательниц двух стран.

Организаторами форума выступил ОФ «Женская Лига Центральной Азии» при поддержке спикера Жогорку Кенеша Таланта Мамытова, вице-спикера Аиды Касымалиевой, а также международных доноров ПРООН и USAID.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.