Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Райымбека Матраимова задержали за отмывание преступных доходов

Райымбека Матраимова задержали за отмывание преступных доходов

Экс-зампредседателя Таможенной службы Райымбека Матраимова задержали по факту легализации (отмывания) преступных доходов. Об этом со ссылкой на источники сообщило издание 24.kg.

По его данным, Матраимов водворен в ИВС СИЗО ГКНБ, в течение 48 часов суд рассмотрит вопрос об избрании в его отношении меры пресечения на период следствия.

Напомним, 11 февраля Первомайский суд Бишкека признал бывшего таможенника виновным в коррупции, назначил штраф в размере 260 тысяч сомов, а также снял арест с имущества. О такой мере для него попросил прокурор.


Матраимов получил широкую известность после серии громких журналистских расследований «Радио Азаттык», Kloop.kg и OCCRP о масштабной коррупционной схеме по выводу из Кыргызстана $700 млн.

После октябрьских событий Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) предварительно оценил ущерб, причиненный преступными действиями Матраимова, в 2 млрд сомов. Матраимов заявил о готовности возместить бюджету эти деньги и даже совершил первый платеж, после чего был отпущен под подписку о невыезде.

Бывший таможенник возместил эту сумму в декабре прошлого года — 1.4 млрд сомов он возместил наличными, 600 млн сомов — в виде недвижимости (девять квартир и один торговый центр).

Ad coverAd cover