

Налоговой службе поручили активизировать работу по контролю предпринимателей, обязанных использовать контрольно-кассовые машины (ККМ), а также ускорить разработку единого национального каталога товаров. Это поручение дал первый вице-премьер-министр, и.о. премьер-министра Артем Новиков, передает пресс-служба правительства.
«У нас более 100 тысяч предпринимателей, имеющих патент, десятки тысяч индивидуальных предпринимателей и при этом всего 17 тысяч ККМ. И это только то, что официально зарегистрировано, не говоря уже о теневой стороне. Мы видим, что Налоговая служба занимается нормативно-правовой частью, но у нее нет анализа того сколько субъектов должны начать использовать ККМ при расчётах с населением», — сказал Новиков.
По его словам, многие руководители рынков и торговых центров готовы оказать содействие в переводе своих арендаторов на ККМ.
«Только сама Налоговая служба не торопится с этим вопросом. Мы должны максимально ускорить этот вопрос, при этом обеспечить доступность и надежность ККМ для бизнеса. Монополия ККМ должна быть ликвидирована», — подчеркнул он.
Чиновник добавил, что несмотря на внедренные нововведения, сроки реализации программных ККМ идут с запозданием. Но на сегодня компании уже готовы к выходу на рынок.
Руководство ЗАО «Альфа Телеком» (мобильный оператор MegaCom) официально объявило о запуске первого виртуального ККМ для бизнеса. Ее преимуществом является возможность использования на любом мобильном устройстве или персональном компьютере, имеющим доступ в интернет.
Приложение будет доступно бесплатно для скачивания и обслуживания ближайшие месяцы. В дальнейшем уровень ежемесячной абонентской платы будет на порядок меньше действующих тарифов стационарных ККМ.