Власти рассчитывают увеличить налоговые доходы на 25 млрд сомов за счет фискализации

Власти рассчитывают увеличить налоговые доходы на 25 млрд сомов за счет фискализации

Правительство Кыргызстана рассчитывает, что за счет фискализации налоговых процедур в 2021 году налоговые доходы вырастут на 25 млрд сомов.

Об этом сегодня, 23 ноября, на расширенном заседании комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша заявил и. о. премьер-министра Артем Новиков, передает 24.kg.

По его словам, в этом году запущена автоматизированная система учета ГСМ. Кроме того, внедрена электронная система счетов-фактур по НДС. На сегодня уже 10.6 тысячи субъектов предпринимательства пользуются электронными счетами-фактурами. Их финансовый оборот составляет 257 млрд сомов. В декабре также будет запущена система виртуальной контрольно-кассовой машины.

«Это позволит уйти от монополии субъектов, которые сегодня есть на рынке. Все компании, которые будут соответствовать нормам закона, смогут поставлять свои системы. Каждый предприниматель сможет скачать себе удобное программное обеспечение, не надо будет покупать ККМ по 15-16 тысяч сомов. И при этом будет сохраняться весь учет данных на серверах Налоговой службы», — подчеркнул Новиков.

Он отметил, что в 2021 году благодаря помощи российской стороны будет пересмотрена вся система Налоговой службы. «Наша задача перевести ее на сервисный принцип работы, мы хотим сделать так, чтобы все проверки проходили онлайн, день в день, без выездной документальной проверки», сказал Новиков.

И.о. премьер-министра добавил, что также ведется работа по Таможенной службе, будет внедрена система электронной таможенной декларации, которая позволяет отслеживать всю информацию о товаре.

«Это одна из ключевых задач правительства, подготовительная работа завершена, идет техническая. Все эти мероприятия позволят в следующем году увеличить налоговые поступления», — заключил он.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.