Кыргызстан предложил Турции взаимно отменить визы и разрешения на работу

Кыргызстан предложил Турции взаимно отменить визы и разрешения на работу

Министр иностранных дел Руслан Казакбаев 9 ноября в рамках рабочего визита в Турцию встретился с министром культуры и туризма Мехметом Нури Эрсойем и его заместителем, бывшим президентом Турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА), доктором Сердаром Чамом. Об этом сообщила пресс-служба МИД КР.

Казакбаев предложил руководству турецкого Минкультуры рассмотреть возможность взаимной отмены виз и разрешений на работу для граждан двух государств. По его мнению, данный совместный шаг позволит достичь одну из основополагающих целей Тюркской интеграции — обеспечения свободного передвижения человеческих ресурсов и товаров.

Турецкий министр, в свою очередь, предложил активизировать сотрудничество в сфере туризма. В качестве стартовой площадки в этом направлении он остановился на возможности совместной подготовки кадров для туристического бизнеса на базе профессиональных лицеев КР.

Глава МИД КР также отметил важность расширения совместных проектов по технической помощи ТИКА и акцентировал внимание на важности исполнения плана действий девятого заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, включающего ряд пунктов сотрудничества КР и ТР по линии ТИКА в сферах образования, сельского хозяйства, культуры, туризма, техпомощи и здравоохранения.

В заключение Казакбаев высоко оценил деятельность ТИКА в КР и выразил удовлетворение оказываемой помощью КР по линии ТИКА, в том числе в период пандемии коронавируса.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.