Госбюджет недополучил 6.4 млрд сомов налогов из-за пандемии

Госбюджет недополучил 6.4 млрд сомов налогов из-за пандемии

За девять месяцев 2020 года Налоговая служба собрала более 55 млрд сомов налогов и платежей, выполнив план на 96.2% —  недопоступило 2.2 млрд сомов. При этом из-за введенных ограничений в марте, апреле и мае выпадения по налогам составили 6.4 млрд сомов.

Такие данные были озвучены на заседании по итогам деятельности Налоговой службы за девять месяцев, передает пресс-служба ведомства.

За последние четыре месяца (июнь-сентябрь), несмотря на неблагополучную эпидемиологическую ситуацию в стране, отставания по государственному бюджету сокращены на 4.3 млрд сомов. Так, в июне план по налогам перевыполнен на 1.4 млрд сомов, в июле – на 616 млн сомов, в августе – на 1.3 млрд сомов, в сентябре – на 1 млрд сомов, отметили в ведомстве.

Наиболее существенные налоговые отчисления произведены сектором цветной металлургии – 26.4%, предприятиями торговли – 14.9%, сектором связи – 6.3%, прочей деятельностью – 9.5%, строительством – 4.3%, профессиональной деятельностью – 4.6%, электроэнергетикой – 4.1%, финансовыми услугами – 6.1%, транспортом – 3%, прочей отраслью промышленности – 2.4%.

За девять месяцев собрано 23.5 млрд сомов страховых взносов. Установленный план по причине введенных ограничений в рамках противодействия пандемии коронавируса выполнен на 90.3%. Недопоступило 2.5 млрд сомов.

По сравнению с аналогичным периодом 2019 года поступление по страховым взносам увеличилось на 501 млн сомов, добавили в Налоговой службе.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.