Ad coverAd cover
Economist logo
Новости

Жээнбеков посетил строительство горевшей недавно текстильной фабрики холдинга «Каганат Инвест». ФОТО

Жээнбеков посетил строительство горевшей недавно текстильной фабрики холдинга «Каганат Инвест». ФОТО

Президент Сооронбай Жээнбеков в очередной раз посетил объект холдинга «Каганат инвест», который подконтролен предпринимателям Нурбеку Осмонову и Айжигиту Апсатар уулу. На этот раз глава государства ознакомился со строительством текстильной фабрики «Кыргыз Текстиль ЛТД». Недавно на этом объекте произошел пожар.

В ходе визита на объект Жээнбекова совладелец «Каганат инвеста» Нурбек Осмонов рассказал, что фабрика строится в Оше и она обеспечит до 7 тысяч рабочих мест. Общий объем привлеченных инвестиций составляет более $38 млн (это более 3 млрд сомов по текущему курсу), на строительство уже потрачено 970 млн сомов.

Сообщается, что учредители фабрики вложили в производство $19 млн, «РСК банк» предоставил кредитные ресурсы в размере еще $6 млн. В будущем планируется начать сотрудничество с Российско-Кыргызским фондом развития (РКФР).

По информации предпринимателя Нурбека Осмонова, предприятие ОсОО «Кыргыз Текстиль ЛТД» будет производить одежду, брюки, трикотаж, а также ткани и аксессуары. Планируемая годовая мощность предприятия составит 10 млн единиц одежды, 1.5 тысячи тонн шерсти и 4.5 млн погонных метров тканей. В производстве будет использоваться оборудование из Японии и Германии.

Как отметили в пресс-службе президента, для работы фабрики потребуется 16 тысяч тонн сырья в год. В будущем планируется закупать его у отечественных фермеров. В этих целях в Кара-Суйском и Ноокенском районах намечено строительство хлопкоперерабатывающих заводов. Вместе с этим, будет простроен завод по производству хлопкового масла.

На сегодня завершается строительство двух швейных цехов, поликлиники, столовой, лаборатории и административного корпуса общей площадью в 23 тысячи квадратных метров.


Отметим, что ОсОО «Кыргыз Текстиль ЛТД» вместе с заводом «Кыргыз Унаа Курулуш» и стройкомпанией «Ихлас» входит в состав холдинга «Каганат инвест», учрежденный в 2019 году предпринимателями Нурбеком Осмоновым и Айжигитом Апсатар уулу.

Напомним, что на этой неделе на предприятии «Кыргыз Текстиль ЛТД» в Оше произошел пожар.

Ad coverAd cover