

Премьер-министр Кубатбек Боронов посетил пункт пропуска «Ак-Жол — автодорожный». По словам премьера, его реконструируют для создания благоприятных условий для отечественных предприятий-экспортеров.
О визите главы государства на пункт пропуска сегодня, 28 августа, сообщила пресс-служба правительства.
Как отметил Боронов, реконструкция КПП включает строительство комплекса, модернизацию инфраструктуры, оснащение современной техникой и оборудованием. Это свою очередь, расширит пропускную способность пункта и создаст благоприятные условия для прохождения граждан через КПП.
По данным пресс-службы, пропускная способность пункта «Ак-Жол — автодорожный» составляла 10-11 тысяч человек и 800-1000 автомобилей. После модернизации она увеличится вдвое.
Премьер добавил, что имидж государства зависит, в том числе, и от внешнего вида контрольно-пропускных пунктов.
«Так, первые впечатления туристов о стране формируются на пограничных пунктах пропуска. Поэтому, при реконструкции необходимо обратить внимание и на внешний вид пунктов пропуска. Вместе с тем работы по модернизации должны вестись качественно», подчеркнул он.
Модернизация КПП «Ак-Жол — автодорожный» началась в марте этого года, все ремонтные работы планируется завершить в декабре. Как сообщили в аппарате правительства, работы по модернизации финансируются из республиканского бюджета.











