Минэконом: Казахстан блокирует экспорт Кыргызстана и не соблюдает договоренности ЕАЭС

Минэконом: Казахстан блокирует экспорт Кыргызстана и не соблюдает договоренности ЕАЭС

14 апреля 2020 года главы государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) выступили за сохранение принципа свободы передвижения товаров, включая социально значимые товары и продукты питания. Однако, проводимые казахстанской стороной мероприятия не соответствуют заявлению глав государств ЕАЭС. С таким заявлением выступил Минэконом КР.

Как показали итоги проведенного 3 июня текущего года выездного совещания на КПП «Актилек-автодорожный» и КПП «Карасу» с участием представителей делегаций кыргызстанской и казахстанской сторон, со стороны Кыргызстана пропуск автотранспортных средств осуществляется в три раза быстрее.

«Время простоя на границе, по данным водителей, на въезд в Казахстан составляет от 3-х до 4-х суток. Необходимо отметить, что в ходе совещания казахстанская сторона признала, что скопление образовывается по их вине. Более того, решение о закрытии 5 пунктов пропуска из 7 было принято казахстанской стороной в одностороннем порядке», — добавили в ведомстве.

В целом, пропуск через КПП на кыргызско-казахской границе в марте-мае текущего года снизился в 2.5 раза и составил 32.4 тысячи грузовых автотранспортных средств против 85.8 тысячи за аналогичный период прошлого года.

С 24 января этого года по сегодняшний день не функционирует контрольно-пропускной пункт «Торугарт-автодорожный», расположенный на кыргызско-китайском участке государственной границы. Очевидно, что казахстанская сторона под видом борьбы с теневой торговлей, целенаправленно блокирует экспорт из Кыргызстана, в том числе сельскохозяйственной продукции.

На сегодняшний день в розыске находится более 2 тысяч лже-предпринимателей, которые ввозили товары из Казахстана в Кыргызстан с нарушением правил торговли. Все факты были зафиксированы соответствующими органами с кыргызстанской стороны, в том числе поставки казахстанскими экспортерами в адрес фиктивных предпринимателей.

«Казахстанская сторона в феврале текущего года озвучила информацию, что 90% грузов, следующих из КР, ввозятся по несоответствующим документам. Несмотря на запрос о деталях каждого выявленного случая, на сегодняшний день казахстанской стороной информация не предоставлена», — говорится в сообщении Минэконома.

По данным ведомства, не было предоставлено ни одного факта нарушений экспортного контроля в части провоза без разрешений химикатов, взрывчатых веществ, рентген аппаратов, природного урана, патронов для оружия военного образца с территории КР на территорию Казахстана. По данным пограничной службы КР, нарушений не было зарегистрировано с 2017 года.

В соответствии с пунктом 9 Резолюции Совета безопасности ООН 1540, принятой на 4956-м заседании 28 апреля 2004 года, Кыргызстан содействует диалогу и сотрудничеству в области нераспространения с тем, чтобы противостоять угрозе распространения ядерного, химического или биологического оружия и средств его доставки.

Мониторинг по соблюдению стоимостных индикаторов риска (СИР) при таможенном оформлении показал, что объем импорта товаров, оформленных ниже установленных СИР, в Кыргызстане составил 850 тонн, тогда как в Казахстане за аналогичный период этот показатель составил 35 тысяч тонн, то есть в 41 раз больше чем в КР.

За 2019 год в Кыргызстане объём импорта товаров, оформленных ниже установленных ОКТС СИР составил 55 тысяч тонн, тогда как в Казахстане за аналогичный период этот показатель составил 1.3 млн тонн или в 24 раза больше чем в КР.

«О причинах несоблюдения СИРов Казахстан до сих пор не предоставил ответ, хотя последствия негативно сказываются на поступлении таможенных платежей в бюджеты государств-членов ЕАЭС и создают недобросовестную конкуренцию между субъектами предпринимательства стран ЕАЭС», — сообщает министерство.

Кроме того, Минэконом КР отмечает недостоверность статистических данных Казахстана, которые показывают расхождения во взаимной торговле двух стран в 10 раз.

По официальным статистическим данным Кыргызстана и Евразийской экономической комиссии, в 2019 году отечественный экспорт в Казахстан составил $337.5 млн.

А по данным Комитета по статистике РК, импорт Казахстана из Кыргызстана в 2019 году составил $251.9 млн.  Расхождение в пользу КР составляет $85.6 млн.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.