Жээнбеков: У Кыргызстана есть все возможности для конкуренции с ведущими странами своей сельскохозпродукцией

Жээнбеков: У Кыргызстана есть все возможности для конкуренции с ведущими странами своей сельскохозпродукцией

Расширение экспортного потенциала страны остается приоритетным направлением в рамках государственной политики регионального развития. Об этом заявил президент Сооронбай Жээнбеков в ходе визита на предприятие ОсОО «Дан Агропродукты» в Московском районе, занимающееся переработкой и реализацией зернобобовой продукции, передает пресс-служба.

Жээнбеков отметил, что средства льготного финансирования и далее преимущественно будут направляться на поддержку предприятий в регионах, ориентированных на экспорт.

«Мы уделяем большое внимание перерабатывающей промышленности, так как у Кыргызстана есть все возможности для конкуренции с ведущими странами своей сельскохозяйственной продукцией», — отметил он.

Глава государства еще раз обратил внимание госструктур на важность содействия предпринимательству на местах, сельскохозяйственной отрасли в целом и наращиванию экспортного потенциала страны путем поддержки подобных предприятий.

Справка

ОсОО «Дан Агропродукты» обеспечивает рабочими местами более 100 человек. Более 2000 крестьянских хозяйств, фермеров получают техническую и консультационную поддержку и вовлечены в процесс выращивания зернобобовой культуры в Чуйской, Иссык-Кульской, Таласской и Нарынской областях. Кроме того, имеется собственная производственная лаборатория по оценке качества продукции.

«Дан Агропродукты» имеет собственные линии железнодорожных подъездных путей для поставки сырья и отгрузки готовой продукции львиная доля которой уходит на экспорт в страны ЕАЭС, дальнего и ближнего зарубежья. Заготовительная база компании расположена в Таласской области.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.