Референдум по выбору парламентского или президентского госуправления инициировал депутат Зулушев

Референдум по выбору парламентского или президентского госуправления инициировал депутат Зулушев

Депутат от фракции «Республика – Ата-Журт» Курманкул Зулушев выступил с инициативой провести референдум по определению государственного устройства Кыргызстана. Соответствующий законопроект о всенародном голосовании парламентарий вынес сегодня, 1 апреля, на общественное обсуждение.

Документ предполагает, что в случае его утверждения осенью этого года граждане Кыргызстана должны решить, будет ли республика парламентской или президентской. Предварительная дата проведения референдума – 4 октября 2020 года. В тот же день, на который назначены очередные выборы в парламент.

Как указано в справке обосновании к законопроекту, существует две основные формы власти – парламентская и президентская, и народ Кыргызстана, являющийся носителем суверенитета и единственным источником государственной власти в республике должен решить какую форму государственного управления он поддерживает.

В обосновании также указаны отрицательные и положительные стороны обеих форм правления:

  • Парламентская республика – разновидность республики с перевесом полномочий в пользу парламента. В парламентской республике правительство отвечает только перед парламентом, а не перед президентом. При такой форме управления правительство формируется из депутатов партий, получивших большинство голосов в парламенте. Основные недостатки – быстрая сменяемость правительства, политическая нестабильность, ухудшение дисциплины парламентских фракций, в свою очередь приводит к нарушениям принципов партийной ответственности.
  • Президентская республика – государство, в котором президент имеет огромные полномочия. Президент избирается народом на основе прямых выборов. Он регулирует отношения между государственными ветвями власти, формирует правительство и сам руководит им, вносит проекты законов в законодательный орган, является главнокомандующим Вооруженных Сил, от имени государства выходит на международную арену. Особенностью президентской республики является стабильность и эффективность, поскольку, президент обладая большими полномочиями, определяет государственную политику. Основной недостаток – концентрация власти в руках одного человека, не правильное ее использование, во многих случаях, злоупотребление властью, приводит к превращению в суперпрезидентскую республику.

Зулушев считает, что “проведение вместе с очередными выборами депутатов Жогорку Кенеша референдума создаст предпосылки политическим партиям, участвующим в парламентских выборах, подробнее выразить свое мнение при выборе той или иной формы государственного управления и, самое основное, обеспечит наблюдение при проведении референдума на высоком уровне”.

Ознакомиться с документом можно здесь.

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

Самое читаемое
Фонд развития туризма кратно повысил доходы от иностранных туристов — в то время как ГКНБ ищет коррупцию при постройке пунктов отдыха 29 мая 2023 г.    12:07
На границе с Узбекистаном скоро откроются три КПП 29 мая 2023 г.    18:24
Атомная станция малой мощности в Кыргызстане — что может построить «Росатом»? 29 мая 2023 г.    14:45
ГКНБ хочет построить себе еще одно здание — на этот раз в Бишкеке 29 мая 2023 г.    15:35
Перекресток Чуй/Курманжан-Датка в Бишкеке расширяют для лучшего проезда транспорта 29 мая 2023 г.    11:05
Оплата через QR-код — почему это удобно? 29 мая 2023 г.    13:04
В Бишкеке появится остановка с кондиционером и доступом в интернет — ее построят за счет средств спонсора 29 мая 2023 г.    18:03
Минфин выдал почти 3.5 млрд сомов кредитов в рамках экстренной поддержки предпринимателей Кыргызстана 29 мая 2023 г.    10:31
Все новости
НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют