Минздрав не дает частным лабораториям делать тесты на коронавирус, потому что «могут быть неправильные дела»

Минздрав не дает частным лабораториям делать тесты на коронавирус, потому что «могут быть неправильные дела»

Минздрав запретил частным лабораториям Кыргызстана делать тесты на коронавирус. Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на министра здравоохранения Космосбека Чолпонбаева.

«Если дать разрешение частным медицинским учреждением, могут быть неправильные дела», — ответил глава Минздрава. Что подразумевается под «неправильными делами», министр не пояснил.

Ранее частные лаборатории выступили и обращением и попросили отменить монополию и расширить тестирование, чтобы поставить заслон смертям и распространению COVID-19 в Кыргызстане.

В обращении сказано, что в связи с ростом случаев инфицирования COVID-19 предприниматели и частные организации здравоохранения в КР продолжают предлагать правительству свои возможности и услуги по большему охвату населения на своевременное выявление инфекции, несмотря на то, что в республиканском штабе по противодействию COVID-19 заявляют, что тест-систем для определения коронавируса достаточно, и что сейчас тестируют только людей, которые вернулись из-за границы и у которых был контакт с зараженным COVID-19.

«Ответственные граждане, медицинские работники частных лабораторий и клиник, а к ним присоединились некоторые медицинские авторитеты и депутаты, просят отменить монополию на тестирование и под контролем Минздрава КР, чтобы не допустить использование тест-систем-пустышек, предлагают расширить данную деятельность и тем самым поставить еще больший заслон смертям и распространению агрессивной инфекции в Кыргызстане.
Сегодня частные клинико-диагностические лаборатории оснащены современным оборудованием от лучших мировых производителей с инновационной технологией в сфере лабораторной диагностики и имеют квалифицированный обученный персонал, что позволяет проводить надежный и широчайший спектр различных исследований», – отмечено в обращении.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.