МВФ оценил дефицит платежного баланса Кыргызстана в $400 млн

МВФ оценил дефицит платежного баланса Кыргызстана в $400 млн

Вспышка пандемии коронавируса ослабила макроэкономические перспективы Кыргызстана и открыла разрыв в платежном балансе в размере примерно $400 млн. Об этом заявили в Международном валютном фонде (МВФ), комментируя выделение помощи КР в размере $121 млн. Это первый чрезвычайный кредит МВФ в рамках борьбы с пандемией во всем мире.

В заявлении фонда сказано, что существует беспрецедентно высокий уровень неопределенности вокруг этой проекции. Поддержка МВФ помогает обеспечить поддержку, увеличить буферы и укрепить доверие к экономике Кыргызстана. Это также помогает стимулировать донорскую поддержку и сохранить финансовое пространство для основных расходов на здравоохранение, связанных с COVID-19.

В МВФ считают, что власти КР, чтобы справиться с шоком пандемии, надлежащим образом осуществляет временное ослабление макроэкономической и финансовой политики.

Финансовый разрыв/дефицит платежного баланса – это разница между потребностями страны в иностранной валюте для оплаты импорта и обслуживания своих долгов и тем, что она получает от экспорта и поступлений из-за рубежа. Этот разрыв ликвидируется за счет мобилизации дополнительной иностранной валюты (донорской помощи, займов и т.п.) или за счет сокращения потребностей в ней путем уменьшения импорта или пересмотра условий выплаты долга. Основными средствами, которые помогают странам решать проблемы платежных балансов, являются прогнозирование финансового разрыва и проведение соответствующих переговоров, направленных на его уменьшение.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.