Бизнес-омбудсмен просит упростить процедуру прохождения блокпостов для товаров первой необходимости

Бизнес-омбудсмен просит упростить процедуру прохождения блокпостов для товаров первой необходимости

Бизнес-омбудсмен Кыргызстана Робин Орд-Смит обратился в правительство и республиканский штаб по COVID-19 с просьбой упростить процедуру прохождения блокпостов для товаров первой необходимости и сотрудников коммерческих организаций, говорится в сообщении Института бизнес-омбудсмена (ИБО).

«В сложившейся ситуации чрезвычайного положения для защиты здоровья и жизнедеятельности граждан КР, для полноценного и своевременного обеспечения их товарами и услугами первой необходимости: продуктами питания, медикаментами, ГСМ, финансовыми и другими услугами Институт бизнес-омбудсмена рекомендует упростить процедуры прохождения блокпостов для товаров первой необходимости, а также упростить процедуры прохождения для сотрудников коммерческих компаний, сопровождающих и обеспечивающих поставку вышеперечисленных товаров и услуг», — отмечено в заявлении.

Бизнес-омбудсмен рекомендовал правительству рассмотреть возможность замены процедуры выдачи пропусков для предпринимателей в комендатурах на делегирование руководителям коммерческих структур полномочий по выдаче необходимых документов для прохождения блокпостов, а именно заполненного и подписанного путевого листа, справки с места работы на сопровождающего и обеспечивающего поставку сотрудника при обязательном наличии документа, удостоверяющего личность.

Данная мера, по мнению бизнес-омбудсмена, позволит избежать большого скопления людей при получении пропусков в комендатурах, не подвергать их риску заражения вирусом COVID-19, упростит коммуникации и позволит снизить нагрузку на самих работников комендатур. Также данная мера упростит и ускорит работу коммерческих компаний, позволит избежать дефицита товаров и услуг первой необходимости.

Мера предлагается как временная, до завершения разработки программ, которые позволят получать все разрешительные документы в режиме онлайн, заключили в ИБО.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.