Нацбанк запретил начислять штрафы заемщикам, пострадавшим от коронавируса

Нацбанк запретил начислять штрафы заемщикам, пострадавшим от коронавируса

Национальный банк принял постановление о временных правилах регулирования деятельности финансово-кредитных организаций в связи с пандемией COVID-19. Документ нацелен на поддержку заемщиков коммерческих банков и небанковских финансово-кредитных организаций (как физических, так и юридических).

Данным постановлением регулируются случаи реструктуризации и изменения условий кредитных договоров заемщиков, а также нормы по запрету начисления и взимания комиссионных и иных платежей, штрафных санкций, в том числе неустойка (штрафы/пени) с указанных категорий заемщиков. Однако это применимо только к тем кредитам, заемщики которых испытывают финансовые трудности именно из-за распространения коронавирусной инфекции или мер, предпринимаемых в целях борьбы с ней.

«Банки и небанковские финансово-кредитные организации рассматривают каждый случай изменения условий кредитных договоров на индивидуальной основе и принимают решения, опираясь на принципы добросовестности, прозрачности, достоверности, партнерства по отношению к заемщикам, указанные в постановлении», — говорится в сообщении регулятора.
Со своей стороны, заемщики также должны предпринять все зависящие от них меры для надлежащего исполнения обязательств перед финансово-кредитными организациями.

Заемщик должен самостоятельно обратиться в финансово-кредитную организацию с просьбой об изменении условий кредитного договора (предоставление отсрочки по платежам, изменение графика погашения, перенос срока погашения, снижение процентной ставки и др.).

В соответствии с постановлением предоставление отсрочки по платежам, как минимум, на 3 (три) месяца является рекомендацией Национального банка финансово-кредитным организациям и может быть реализовано, в первую очередь, в случае обращения заемщика.

Контроль исполнения постановления будет осуществляться на регулярной основе, в соответствии с действующими инструментами регулирования финансово-кредитных организаций, принимая во внимание особенности каждого отдельно взятого случая.

В связи с открытостью вопроса на данный момент масштабов влияния распространения коронавируса как на международном уровне, так и внутри республики, срок действия постановления является неопределенным и будет зависеть от экономической и социальной ситуации в стране.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.