Нацбанк обещает бесперебойную работу комбанков и платежных систем

Нацбанк обещает бесперебойную работу комбанков и платежных систем

Национальный банк продолжит работу по своевременному и бесперебойному обеспечению потребностей сфер экономики и населения в наличных деньгах через коммерческие банки необходимыми номиналами банкнот и монет в полном объеме. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

Платежные системы, включая национальную платежную систему «Элкарт», работают в штатном режиме и обеспечивают возможность проведения безналичных платежей. Физические, юридические лица и субъекты предпринимательской деятельности могут осуществлять платежи и расчеты с использованием различных инструментов безналичной оплаты за товары и услуги: банковские платежные карты, электронные кошельки, мобильное приложение «Элкарт Мобайл», платежи и переводы с использованием QR-кодов, мобильного банкинга, интернет-банкинга и другого.

Коммерческими банками и операторами платежных систем/платежными организациями проводятся мероприятия по обеспечению бесперебойности и безопасности проведения безналичных платежей и переводов.

Для минимизации рисков, связанных с необходимостью посещения общественных мест, в том числе коммерческих банков, Нацбанк рекомендует использовать для оплаты за товары и услуги возможности онлайн-сервисов, безналичные и дистанционные формы расчетов, банковские платежные карты, дистанционное банковское обслуживание: интернет-банкинг, мобильный банкинг, электронные и мобильные приложения, а также применять QR-коды и электронные деньги.

Нацбанк постоянно отслеживает ситуацию в финансовом секторе страны в целях обеспечения бесперебойного доступа населения к финансовым услугам в условиях режима чрезвычайной ситуации, введенного на территории страны с 22 марта 2020 года.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.