AmCham дала правительству 5 предложений по поддержке бизнеса в связи с COVID-19

AmCham дала правительству 5 предложений по поддержке бизнеса в связи с COVID-19

Предложения были озвучены сегодня, 20 марта 2020, на круглом столе по обсуждению мер правительства, направленных на поддержку предпринимательской среды и уменьшения негативных экономических последствий распространения коронавируса с участием министра экономики Санжара Муканбетова, представителей соответствующих государственных органов и бизнес-сообщества. Об этом сообщили в организации.

Предложения направлены в Республиканский штаб по реализации мер, направленных на минимизацию влияния последствий от распространения коронавирусной инфекции на экономическую ситуацию страны и бизнес-сообщества.

Исполнительный директор Американской торговой палаты в Кыргызской Республике (AmCham) Зарина Чекирбаева обратила внимание на ряд проблем бизнес-сообщества и озвучила пути решения, предложенные членами Палаты для поддержки кыргызстанского бизнеса в сложившейся тяжелой ситуации:

  1. Рассмотрение налоговых преференций для предпринимателей, включая налоговые каникулы, а также снижение налогов на период от 3 до 6 месяцев;
  2. Необходимость регулирования и стабилизации валютного курса;
  3. Отсрочка по кредитным выплатам;
  4. Организация беспрепятственной транспортировки сырья и готовой продукции из стран, граничащих с Кыргызстаном;
  5. Предусмотреть расчет коммунальных услуг (электричество/вода и т.д.) на время трудного экономического положения для компаний, подпадающих под действие Постановления Правительства №153 от 17 марта 2020 года («О мерах по предотвращению угрозы возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории КР») по тарифу для физических лиц.

AmCham, как одна из крупнейших бизнес-ассоциаций в Кыргызстане, представляющая банковскую, туристическую, строительную, спортивно-оздоровительную, гостинично-ресторанную, горнорудную, IT, пищевую и перерабатывающую отрасли, будет активно сотрудничать с государственными органами в проработке мер, направленных на поддержку бизнес-сообщества Кыргызстана.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.