Абылгазиев: Бюджет теряет почти 30 млрд сомов по налоговым и таможенным сборам

Абылгазиев: Бюджет теряет почти 30 млрд сомов по налоговым и таможенным сборам

Выпадение доходов бюджета КР по налоговым платежам и таможенным сборам составит почти 30 млрд сомов из-за последствий пандемии коронавируса. Об этом сегодня, 20 марта, заявил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев на заседании коалиции парламентского большинства Жогорку Кенеша, передает пресс-служба кабмина.

«Ситуация, как вы видите, сложная. Об этом нужно говорить открыто. Мы прогнозируем, что выпадения бюджета по таможенным сборам составят порядка 12-13 млрд сомов, по налоговым – больше 15 млрд сомов. В целом, по самым скромным оценкам, мы недополучим в бюджет около $450 млн, если нынешняя ситуация не изменится.
Вместе с тем хочу подчеркнуть, что все социальные обязательства по всем направлениям мы выполним. Но это потребует решительных шагов по оптимизации бюджетных расходов и пересмотру расходных статей, на которые мы пойдем», — сказал глава кабмина.

По его словам, правительство инициировало активную работу с международными партнерами, которые готовы помочь. Абылгазиев добавил, что по каждой отрасли будет подготовлен конкретный план действий в рамках антикризисной программы.

«На сегодняшний день первостепенная задача – это здоровье наших граждан. Второе направление – экономический блок, валютный рынок, недопущение дефицита и повышения цен на продукты первой необходимости», — сказал Абылгазиев.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.