Заявление Нацбанка: Падение курса сома к доллару – это реакция на риски на мировых финансовых рынках

Заявление Нацбанка: Падение курса сома к доллару – это реакция на риски на мировых финансовых рынках

Нацбанк выступил с заявлением относительно роста курса доллара к национальной валюте с 73 до 85 сомов. В распространенном заявлении регулятора отмечено, что произошедшее сегодня  укрепление доллара США к кыргызскому сому до уровня 84.9 сома – это реакция на сохраняющиеся риски на мировых финансовых рынках.

«Открытость экономики Кыргызстана, снижающийся приток валюты от реэкспортных операций и денежных переводов являются объективными экономическими факторами, которые привели к данному укреплению доллара США.
Подобная тенденция укрепления доллара США наблюдается на рынках большинства развитых и развивающихся стран. Так, курс российского рубля с начала 2020 года обесценился на 29.5%, белорусский рубль – на 20.5%, казахский тенге – на 17.2%, украинская гривна – на 15.1%, грузинский лари – на 10.1%», – сказано в заявлении.

В Нацбанке добавили, что распространение и принимаемые странами меры по борьбе с коронавирусной инфекцией, а также сохраняющаяся высокая волатильность на финансовых рынках в странах-основных торговых партнерах обуславливает влияние внешних факторов на финансовый рынок КР. В этих условиях наблюдается повышенный спрос на иностранную валюту, обусловленный в большей степени психологическими факторами и ожиданиями граждан.

«Меры Нацбанка направлены на смягчение негативного влияния внешних факторов. Нацбанк постоянно отслеживает ситуацию, складывающуюся на внутреннем валютном рынке и на внешних финансовых рынках и при высоком спросе на валютную ликвидность вмешивается в оперативном порядке для корректировки ситуации», – заявил регулятор.

Для удовлетворения спроса со стороны населения на иностранную валюту с начала 2020 года по 19 марта Нацбанк провел семь интервенций по продаже иностранной валюты на сумму $202.7 млн как в безналичной, так и в наличной формах (из них $6.5 млн продано в наличной форме). При этом основная часть интервенций пришлась на март текущего года.

«Нацбанк при необходимости продолжит присутствовать на валютном рынке и примет меры для обеспечения потребностей экономики страны в иностранной валюте», – заключил регулятор.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.