Вице-премьер Асрандиев просит не поддаваться панике – продуктов в стране достаточно

Вице-премьер Асрандиев просит не поддаваться панике – продуктов в стране достаточно

Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев обратился к кыргызстанцам с просьбой не поддаваться панике из-за продуктов питания: «Социально значимых товаров, в том числе продуктов питания, в стране достаточно. Просьба граждан не поддаваться панике».

«Правительство, вместе со всеми полномочными представительствами в областях и районах проводит ежедневный мониторинг запасов продуктов и их цен. После того, как сегодня официально был подтвержден факт заражения наших трех граждан, мы еще раз провели переговоры с крупными поставщиками и основными производителями муки и мучных изделий. Они нас уверили, что запасов на складах достаточно», — сказал Асрандиев.

Вице-премьер-министр также отметил, что ситуация в целом в регионах стабильная, фактов спекуляции не зафиксировано.

«Единственное, после того, как было объявлено, что заразившиеся являются жителями Сузакского района, на рынке города Джалал-Абада области наблюдается ажиотаж. Сообщают о том, что люди скупают муку. Сейчас местные органы власти во главе с мэром Джалал-Абада ведут разъяснительную работу с населением. Вместе с этим, мы связались с поставщиками о необходимости завоза муки и других основных продуктов на рынках Джалал-Абадской области. При необходимости мы задействуем государственные резервы», — подчеркнул он.

В правительстве также отметили, что для недопущения необоснованных повышений цен на социально значимые товары и продукты питания, установлено государственное регулирование цен. Так, уже определено ограничение на цену муки первого и второго сортов по всей республике. До конца сегодняшнего дня будет установлена максимальная стоимость на растительное масло, хлеб, сахар и макароны.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.