Грузовики из Казахстана и Узбекистана проезжают в КР беспрепятственно, – правительство

Грузовики из Казахстана и Узбекистана проезжают в КР беспрепятственно, – правительство

На границе с Казахстаном и Узбекистаном грузовые автомобили проезжают в КР беспрепятственно. Информация об этом озвучена на очередном заседании штаба по защите экономики от последствий коронавируса, передает пресс-служба правительства.

Так, по данным Пограничной службы Кыргызстана на 16:00 часов 17 марта на контрольно-пропускных пунктах с Казахстаном скопления грузовых автомашин не наблюдается. По въезду на кыргызскую территорию нет проблем и на границе с Узбекистаном.

Однако, как сообщают пограничники, выезд разрешается только для транзитных большегрузных автомобилей. Соседние страны не впускают грузы, предназначенные для Казахстана и Узбекистана, в рамках введенного в данных странах временного ограничения, из-за угрозы коронавируса.

«Мы понимаем, в связи с чем приняты такие меры. Между тем, мы продолжаем переговоры с казахской и узбекской сторонами о необходимости пересмотра такого решения, с тем, что бы дать возможность нашим грузоперевозчикам осуществить доставку товаров в соседние страны. От этого зависит развитие отечественного экспорта. Причин для беспокойства у соседей нет. Тем более, что у нас в стране не зарегистрирован ни один случай заражения коронавирусом», — сказал вице-премьер-министр Эркин Асрандиев.

Асрандиев добавил, что позиции соседних стран едины в том, что трафик грузовых машин должен быть беспрепятственным. Сейчас сторонами прорабатывается единый алгоритм ввоза и вывоза грузов в ту или иную страну.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.