Объем рыночных услуг в Кыргызстане за 10 лет вырос почти в трое

Объем рыночных услуг в Кыргызстане за 10 лет вырос почти в трое

По итогам 2019 года объем рыночных услуг, предоставленных юридическими и физическими лицами в Кыргызстане, достиг 766 млрд сомов. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете.

По сравнению с 2018 годом увеличение составило 5%. Отметим также, что 10 лет назад объем рыночных услуг в республике составлял 275 млрд сомов, что в 2.8 раза меньше прошлогоднего показателя.

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}})}();

Более 52% в общем объеме услуг приходилось на услуги, предоставляемые в Бишкеке. В 2019 году в столице оказано услуг на сумму около 400 млрд сомов, из которых более 70% составил оборот оптовой и розничной торговли, ремонта автомобилей и их принадлежностей. По сравнению с 2018 годом объем таких услуг увеличился на 6%.

В 2019 году в структуре валового внутреннего продукта доля рыночных услуг, по предварительным данным, составила около 33%.

Увеличение объемов услуг наблюдалось во всех регионах республики, но наиболее значительное в Бишкеке – на 6%, Джалал-Абадской области — на 5.2%, Таласской области – на 4.1% и Нарынской области – на 4%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.