Аудит Минфина выявил несуществующие командировки и доплату за компьютер на 29 млн сомов

Аудит Минфина выявил несуществующие командировки и доплату за компьютер на 29 млн сомов

В Министерстве финансов и его подведомственных подразделениях обнаружены финансовые нарушения за 2018 год на более чем 29.2 млн сомов. Об этом сообщили в Счетной палате, проводившей аудит ведомства.

Итого, только необоснованные выплаты зарплаты в Минфине составили 29.1 млн сомов. Из них ненормированный рабочий день всем работникам Центрального аппарата и подведомственных организаций министерства выплатили 21 млн сомов. В отсутствие НПА произведены выплаты доплат работникам центрального аппарата и Департамента госзакупок за работу за компьютером на сумму 7.8 млн сомов.

В подведомственных подразделениях установлены переплаты командировочных расходов, расходы на эксплуатацию сверх установленного лимита автотранспорта (7 единиц), проведение закупок товаров и услуг без конкурса, задолженность по ссудам за уволенными сотрудниками. Также в стоимость обучения в Учебном центре включены затраты на служебные поездки местных тренеров-преподавателей, фактически не выезжающих в командировки. В результате получены необоснованные доходы на почти 1.9 млн сомов.

По итогам проведенного заседания Совета Счетной палаты КР принято соответствующее постановление и направлены объекту аудита предписания и рекомендации об устранении выявленных финансовых нарушений и недостатков в целях недопущения их в дальнейшей деятельности.

Подпишитесь на наш Телеграм-канал, чтобы первыми узнавать о самых важных событиях экономики и бизнеса в Кыргызстане.

Поделиться в соцсетях:

Самое читаемое
Фонд развития туризма кратно повысил доходы от иностранных туристов — в то время как ГКНБ ищет коррупцию при постройке пунктов отдыха 29 мая 2023 г.    12:07
На границе с Узбекистаном скоро откроются три КПП 29 мая 2023 г.    18:24
Атомная станция малой мощности в Кыргызстане — что может построить «Росатом»? 29 мая 2023 г.    14:45
ГКНБ хочет построить себе еще одно здание — на этот раз в Бишкеке 29 мая 2023 г.    15:35
Перекресток Чуй/Курманжан-Датка в Бишкеке расширяют для лучшего проезда транспорта 29 мая 2023 г.    11:05
Оплата через QR-код — почему это удобно? 29 мая 2023 г.    13:04
В Бишкеке появится остановка с кондиционером и доступом в интернет — ее построят за счет средств спонсора 29 мая 2023 г.    18:03
Минфин выдал почти 3.5 млрд сомов кредитов в рамках экстренной поддержки предпринимателей Кыргызстана 29 мая 2023 г.    10:31
Все новости
НБ КР
USD 84.41
EUR 86.57
RUB 1.39
Моссовет
USD 85.09
EUR 88.06
RUB 1.40
Конвертер валют