В Бишкеке построили современный логистический центр стоимостью почти $500 тысяч. ФОТО

В Бишкеке построили современный логистический центр стоимостью почти $500 тысяч. ФОТО

Компания Smart Logistiс при поддержке программы KyrSEFF завершила строительство в Бишкеке современного логистического центра стоимостью почти $500 тысяч и площадью 8 тысяч м2, который создаст условия для увеличения товарооборота между Кыргызстаном и странами ближнего и дальнего зарубежья. Об этом сообщили в пресс-службе программы KyrSEFF.

Новый логистический центр полностью компьютеризирован и его обслуживать могут менее 50 человек. Все складские помещения соответствуют нормам ЕАЭС по хранению продуктов. В помещении имеются пять ярусов для хранения грузов разного габарита, а также есть мезонное помещение, в котором удобно хранить фармацевтическую продукцию и мелкогабаритные ценные вещи. Одновременно в складе может храниться товар 15 грузовых вагонов.

Помощь в строительстве логистического центра Smart Logistiс оказали консультанты KyrSEFF. Они подсчитали, что в результате инвестиций в размере $467 тысяч в проект реновации старого здания с фокусом на энергоэффективность, компания будет ежегодно экономить 453 МВт/часов энергии и сократит выбросы вредного СО2 на 21 тонну, а общая экономия в денежном эквиваленте будет составлять $9.7 тысячи ежегодно.

«Повышение энергоэффективности повышает конкурентоспособность компании. Благодаря инвестициям мы можем предоставлять услуги 3PL, комплекса логистических услуг от доставки, адресного хранения и складской обработки до управления цепочкой поставок», — сообщил генеральный директор Smart Logistiс Алиакпер Габибов.

За успешное внедрение мер по ресурсосбережению логистический центр по программе KyrSEFF компании дополнительно присвоен грант от Евросоюза в размере 15% от предоставленного кредита.

Справка

Smart Logistiс работает на кыргызском логистическом рынке 11 лет. На сегодня компания владеет более 10 000 м2 складских помещений, которые сдаются в аренду другим компаниям для хранения различных товаров.

Программа финансирования устойчивой энергии в Кыргызстане (KyrSEFF) – это зеленая кредитная линия, созданная в 2013 году, с общим портфелем $55 млн, разработанная Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР). За успешное внедрение энергосберегающих мероприятий через KyrSEFF, клиенты программы получают субсидии в виде гранта от 10% до 35% от общей суммы инвестиций, и бесплатную техническую поддержку, финансируемую Евросоюзом.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.