После полугодового падения ВВП Кыргызстана восстанавливается

После полугодового падения ВВП Кыргызстана восстанавливается

В течение последних семи месяцев, с июля 2019 года по январь 2020-го, темпы экономического роста Кыргызстана планомерно снижались – с 6.9% до 1.8%. Однако по итогам января-февраля рост ВВП страны составил 4.3%. Об этом стало известно сегодня, 11 марта, на пресс-конференции по итогам социально-экономического развития республики в Нацстаткоме.

Так, в январе-феврале 2020 года, по предварительной оценке, ВВП составил 69 млрд сомов. Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в январе-феврале 2020 года сложился в размере более 61 млрд сомов и вырос на 3.3%.

Экономический рост обеспечен, в основном, отраслями промышленности, строительства, сельского хозяйства и сферы услуг. При этом, темп роста отраслей товарного производства по сравнению с январем-февралем прошлого года составил 6.9% (в январе — феврале 2019 года – 9.5%) и отраслей, оказывающих услуги – 2.4% (в январе – феврале 2019 года – 1.2%).

!function(){"use strict";window.addEventListener("message",function(a){if(void 0!==a.data["datawrapper-height"])for(var e in a.data["datawrapper-height"]){var t=document.getElementById("datawrapper-chart-"+e)||document.querySelector("iframe[src*='"+e+"']");t&&(t.style.height=a.data["datawrapper-height"][e]+"px")}})}();

Напомним, в январе 2020 года ВВП страны составил более 31 млрд сомов, увеличившись по сравнению с январем прошлого года на 1.8%. Без учета предприятий по разработке месторождения «Кумтор» объем ВВП в прошлом месяце сложился в размере около 28 млрд сомов, превысив уровень января 2019 года на 2.5%.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.