Нацбанк выпустил заявление о текущей ситуации на валютном рынке

Нацбанк выпустил заявление о текущей ситуации на валютном рынке

Нацбанк выпустил заявление о текущей ситуации на валютном рынке в связи с падением курса российского рубля к сому и слухами о возможном снижении курса сома к доллару. Регулятор подчеркнул, что не вводил и не собирается вводить какие-либо ограничения по сумме покупки и продажи иностранной валюты как коммерческими банками, так и обменными бюро.

Ситуация стабильная

На текущий момент ситуация на валютном рынке республики остается относительно стабильной, указали в Нацбанке. С начала 2020 года по 9 марта официальный курс доллара США по отношению к сому вырос на 0.49%, с 69.5117 до 69.8500 сом за один доллар США.

«В рамках действующей политики плавающего обменного курса обменный курс доллара США к национальной валюте Кыргызстана – сому формируется свободно на внутреннем валютном рынке в зависимости от спроса и предложения иностранной валюты», – заявил регулятор.

Сглаживание курса

Нацбанк постоянно отслеживает ситуацию, складывающуюся на внутреннем валютном рынке и на внешних финансовых рынках, включая ситуацию в странах-основных торговых партнерах Кыргызской Республики.

В случае необходимости для сглаживания резких колебаний обменного курса иностранной валюты Нацбанк может принять соответствующие меры, поскольку располагает достаточными инструментами, отметили в Нацбанке.

Запасы резервов

Имеющийся достаточный запас международных резервов и наличие возможности оперативного вмешательства Нацбанка путем проведения валютных интервенций обеспечивает поддержание стабильной ситуации на валютном рынке, сообщил регулятор.

Запас международных резервов Нацбанка является достаточным, по состоянию на 6 марта 2020 года объем международных резервов составил $2 млрд 400 млн, что покрывает 4.9 месяца импорта товаров и услуг страны.

Ограничений не будет

Как говорится в сообщении, выбранная политика плавающего обменного курса, проводимая Нацбанком с момента введения сома, показала свою эффективность при адаптации к изменениям на мировых рынках и внутренней макроэкономической ситуации. Тенденции колебаний обменного курса сома на протяжении всего периода показали его относительную устойчивость к воздействию различных внешних и внутренних шоков в условиях открытости экономики КР.

В Нацбанке подчеркнули, что регулятор не вводил и не рассматривает вопрос о введении каких-либо ограничений по сумме покупки и продажи иностранной валюты как коммерческими банками и обменными бюро.

Также Нацбанк призвал граждан не поддаваться домыслам, слухам и другой неподтвержденной информации, исходящей от недостоверных источников, относительно курса национальной валюты – сома.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.