Зампред «Бакай Банка»: Cтараемся минимизировать сроки рассмотрения заявок на кредиты для МСБ

Зампред «Бакай Банка»: Cтараемся минимизировать сроки рассмотрения заявок на кредиты для МСБ

В условиях современной экономики малый и средний бизнес практически не может обойтись без кредитов. Конкуренция на банковском рынке Кыргызстана по предоставлению займов бизнесменам очень высока. У «Бакай Банка» количество получателей кредита растет ежегодно. Все потому, что он подходит к каждому клиенту индивидуально. Почему бизнесменам выгодно брать кредиты у «Бакай Банка», разбираемся с заместителем председателя правления этого финансового учреждения Русланом Кагировым.

Какие кредиты «Бакай Банк» предоставляете для малого и среднего бизнеса?

В первую очередь на развитие бизнеса, для пополнения оборотного капитала или приобретение основных средств. Также мы участвуем:

  • В программах Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР) по кредитованию малого и среднего бизнеса.
  • В программе правительством Кыргызстана по кредитованию экспортно-ориентированных предприятий и импортозамещающего производства.
  • В программе «Гарантийного фонда», который предоставляет гарантии тем бизнесменам, которым недостаточно залогового обеспечения.

Подробнее о кредитах для бизнеса на сайте «Бакай Банка»

Каковы условия получения этих кредитов?

Основные условия стандартные:

  • Первое, это наличие бизнеса, который на момент заявки существует не менее 6 – 12 месяцев и приносит прибыль.
  • Второе, бизнес должен осуществлять свою деятельность на территории Кыргызстана, чтобы мы могли отслеживать платежеспособность наших заемщиков.
  • Третье, для получения больших кредитных сумм должно быть залоговое имущество. В основном недвижимость. Также дополнительно мы можем брать в залог оборудование, технику, а в некоторых случаях – товары в обороте.

Кредиты на малые суммы мы можем выдавать и без залогового обеспечения.

Каков размер малых кредитов?

Наши заемщики могут получить без залога от 3 до 150 тысяч сомов. Если, конечно, есть бизнес, который приносит заемщику доход, а кредитные средства пойдут на развитие бизнеса.

Кто имеет возможность получить кредит в «Бакай Банке»?

Наши кредиты могут получить как физические, так и юридические лица, являющиеся резидентами Кыргызстана.

Есть ли какие-либо виды предпринимательской деятельности, которые для вас в приоритете?

«Бакай Банк» не ограничиваем своих заемщиков. Мы кредитуем бизнес их всех отраслей экономики. Главное, чтобы деятельность бизнесменов велась в рамках законодательства. Естественно, наш банк никогда не будет финансировать нелегальные предприятия.

Насколько быстро можно получить кредиты «Бакай Банка»?

Все зависит от того, сколь быстро будут предоставлены все необходимые документы и расчеты. Мы стараемся рассматривать заявки на малые кредиты не более трех дней.

Если у предприятия достаточно сложный бизнес с разветвленной структурой управления, мы можем рассматривать заявки до трех недель. Это необходимо для того, чтобы оценить все риски по кредиту.

Каковы процентные ставки по кредитам «Бакай Банка» для малого и среднего бизнеса?

Они варьируются от 15% до 25% годовых. Это средний показатель на банковском рынке. Так как конкуренция жесткая. В нашей стране более 20 банков. И каждый из них стремится заполучить лучших заемщиков. Поэтому для клиента, который представляет для нас особый интерес, мы можем рассматривать индивидуальные условия кредитования.

Если заемщик использует кредитные карты «Бакай Банка», обслуживает у нас зарплатный проект, пользуется расчетным обслуживанием в нашем банке, то естественно, мы пойдем на встречу такому клиенту.

Для него могут быть установлены индивидуальные процентные ставки, и размер комиссии не только по кредитованию, но и по другим продуктам «Бакай Банка».

Почему потенциальному клиенту стоит выбрать кредиты «Бакай Банк»?

Во-первых, потому что мы рассмотрим именно его случай по потребности в кредите. Определим ту сумму, которую его бизнес может без ущерба для себя обслуживать. Ту сумму, которая именно поможет развитию бизнеса, а не перегрузит его.

Во-вторых, сроки рассмотрения заявки на кредит. Мы стараемся минимизировать сроки рассмотрения, потому что понимаем, условия на рынке меняются каждый день. И у бизнесмена каждый час на счету.

В-третьих, «Бакай Банк» готов пойти на встречу клиенту и по графику погашения, и по процентной ставке, и по валюте кредита. Часто заемщики просят валютные кредиты. Мы понимаем, что это большой риск и стараемся разъяснить нашим клиентам, какие там могут быть подводные камни.

Если резюмировать, то «Бакай Банк» считает необходимым не просто дать кредит бизнесмену, но и максимально помочь ему своим экспертными оценками и рекомендациями. Для нас важно, чтобы после погашения кредита, бизнесмен не закрыл свое дело, а продолжал развиваться и оставаться нашим партнером.

Контакты для связи:

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.