Действия Казахстана обрушили экспорт Кыргызстана на 24%. Разбирательства довели до генерального совета ВТО

Действия Казахстана обрушили экспорт Кыргызстана на 24%. Разбирательства довели до генерального совета ВТО

Торговые ограничения Казахстана в отношении Кыргызстана привели к значительному снижению объемов экспорта КР – падение достигло 24% в прошлом году. Об этом 3 марта заявил постоянный представитель КР при ВТО Данияр Мукашев на заседании генерального совета ВТО в Женеве, передает пресс-служба Минэконома.

По данным постпреда КР в ВТО, экспорт товаров из Кыргызстана в 2019 году составил $271 млн, что ниже на 24.4% по сравнению с 2018 годом.

Также отмечено, что количество грузового автотранспорта, пересекающего пункт пропуска «Ак-Тилек» в 2018 году составило 93.6 тысячи единиц, в то время как в 2019 году – только 73.7 тысячи единиц. Снижение количества транспорта, пересекающего границу в 2019 году, составило 22% по сравнению с 2018 годом.

Торговые ограничения Казахстана, как заявил Мукашев, заключаются в том, что соседняя республика применяет в отношении транзитных грузов, проходящих через территорию КР в третьи страны, ужесточенных мер по их досмотру и пропуску. Такие действия беспрерывно продолжаются с марта 2019 года.

Мукашев напомнил государствам-членам ВТО о том, что аналогичные торговые ограничения имели место и в 2017 году, когда Казахстан в одностороннем порядке ограничила движение товаров из Кыргызстана на свою территорию, в результате чего, был нанесен непоправимый экономический ущерб для экономики КР в размере не менее $200 млн согласно подсчетам МВФ.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.