ЗИФ на Джеруе запустят весной этого года. Ведется монтаж оборудования. ФОТО

ЗИФ на Джеруе запустят весной этого года. Ведется монтаж оборудования. ФОТО

На втором по величине в КР золоторудном месторождении Джеруй завершается строительство и монтаж оборудования главного корпуса золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ). Компания-разработчик месторождения «Альянс Алтын» подтверждает планы по получению первого переработанного золота весной этого года, сообщила пресс-служба предприятия.

Плановые сроки окончания строительства ЗИФ и хвостохранилища месторождения намечены на первый квартал 2020 года. Строящаяся фабрика будет перерабатывать 1.3 млн тонн руды по технологии чанового выщелачивания. Отличительной особенностью этой технологии является то, что она исключает какое-либо попадание руды и жидкостей, которые используются в переработке, в почву, землю, воду и так далее.

За ходом строительства ЗИФ и других объектов рудника следят опытные и высококвалифицированные специалисты, которые ранее работали на подобных объектах строительства на территории Кыргызстана. Все работы проводятся в рамках проектной документации, утвержденной Таласским областным управления архитектуры, рядом профильных учреждений, отметили в компании.

Вся проектная документация также прошла экологическую экспертизу, производственно-технологическую экспертизу, противопожарную экспертизу и экспертизы Госстроя.


Напомним, что в ноябре прошлого года на Джеруе началась круглосуточная добыча руды для того, чтобы накопить ее в необходимом объеме для переработки до запуска фабрики. После запуска ЗИФ на месторождении начнется непрерывный процесс переработки руды с получением золота.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.