Кыргызстан не исполнил 81% мероприятий по «Открытому правительству»

Кыргызстан не исполнил 81% мероприятий по «Открытому правительству»

Кыргызстан за полтора года участия в партнерстве «Открытое правительство» реализовал всего лишь 19% запланированных мероприятий. Нереализованными остались 81% мероприятий – они должны быть выполнены в течение полугода. Об этом сообщила вице-премьер-министр Алтынай Омурбекова на прошедшем 28 февраля VIII заседании Национального форума открытого правительства, передает пресс-служба правительства.

Вице-премьер-министр напомнила, что по правилам партнерства «Открытое правительство» принятые мероприятия Национального плана действий должны быть реализованы в течение двух лет – срок исполнения плана для Кыргызстана заканчивается в конце августа 2020 года.

По данным годового отчета Национального форума открытого правительства, на данный момент выполнено только 19% от всех запланированных мероприятий. «В связи с чем, у нас остается всего лишь шесть месяцев, до конца августа 2020 года, для исполнения взятых ранее обязательств», – сказала Омурбекова.

Несмотря на неисполнение большинства мероприятий первого Национального плана действий по «Открытому правительству» на VІІІ заседании нацфорума открытого правительства было объявлено о начале сбора предложений и инициатив для разработки второго Национального плана действий, который должен быть разработан и утвержден до сентября 2020 года.


Партнерство «Открытое правительство» (OGP) — многосторонняя инициатива, направленная на реализацию обязательств правительств по обеспечению прозрачности, расширению прав и возможностей граждан, борьбе с коррупцией и использованию новых технологий для усиления управления. Кыргызстан вступил в партнерство в 2017 году, а в 2018 году принял к исполнению 19 обязательств.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.