ЕБРР вложит $8 млн в фонд прямых и мезонинных инвестиций Highland Capital

ЕБРР вложит $8 млн в фонд прямых и мезонинных инвестиций Highland Capital

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) проинвестирует $8 млн (559 млн сомов по текущему курсу) в капитал первого в Кыргызстане фонда прямых и мезонинных инвестиций Highland Private Equity and Mezzanine Fund. Решение о выделении средств утверждено 28 января, сообщается на сайте ЕБРР.

На полученные средства фонд будет осуществлять инвестиции в малые и средние предприятия в Кыргызстане для обеспечения их дальнейшего роста.

«Инвестиции ЕБРР обеспечат долгосрочный рисковый капитал для малых и средних предприятий в Кыргызстане, что будет способствовать повышению конкурентоспособности компаний и устойчивости внутреннего финансового сектора за счет развития альтернативных источников финансирования»,  — отмечено в сообщении банка.

Таким образом, размер фонда увеличился до $23 млн. Как отметили в Highland Capital, на сегодняшний день фонд проинвестировал в 5 проектов и активно продолжает свою инвестиционную деятельность.

Как сообщал Economist.kg, Highland Private Equity and Mezzanine Fund с капиталом в $15 млн создан в августе 2018 года. При запуске проекта $8 млн в капитал фонда инвестировали Международная финансовая корпорация (IFC), а остальные $7 млн вложены частными инвесторами из Кыргызстана и США.

О Highland Capital

Highland Capital — инвестиционная компания, которая предоставляет прямые инвестиции и мезонинное финансирование для МСБ, а также содействует в наращивании их потенциала и расширения деятельности. Фонд предоставляет инвестиции в размере от $800 тысяч до $3 млн местным предприятиям в широком спектре отраслей.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.