Исламский банкинг дает доступ к финансовым средствам человеку, который в полной мере следует Шариату 

Исламский банкинг дает доступ к финансовым средствам человеку, который в полной мере следует Шариату 

Член Шариатского совета Исламского финансового центра Кадыр ажы Маликов рассказал о том, что исламские принципы финансирования подходят не только мусульманам, что такое исламский подход к экономике и зачем нужен Шариатский совет.

В 2020 году Исламский финансовый центр (ИФЦ) существенно расширяет географию присутствия: пять офисов Центра в Оше, Караколе, Токмаке, Кара-Балте и Кызыл-Кие начинают работать по исламским принципам. Теолог, член Шариатского совета ИФЦ Кадыр ажы Маликов рассказал о работе центра.

— В чем отличие исламского банкинга от стандартных банковских инструментов?

— Основное отличие заключается в том, что Шариатом запрещено ростовщичество. Поэтому правоверные мусульмане не могут получать кредиты или открывать депозиты. Потому что финансовая деятельность, основанная на процентах — это харам.

Вторая особенность, о которой мало говорят в СМИ — это запрет сделок «на воздух». Или то, что в советское время называли спекуляцией. То есть продажей с существенным завышением цены.

Важно отметить морально-нравственную сторону исламского банкинга. Многие думают, что если сделка совершена без процентов – то это уже по Шариату. Нет. Исламский банкинг имеет две стороны. Первая – это непосредственно банковские инструменты. Вторая сторона основана на вероучении. В исламе существует свой подход к экономике. Все природные ресурсы, деньги, золото даны человеку во временное пользование в качестве испытания.

— Что это значит?

— Согласно Корану, Бог создал человека и оставил его здесь своим наместником. И дал во временное пользование жизнь и окружающие нас блага и предметы в качестве испытания. Поэтому с точки зрения Ислама деньги – это не цель, а средство, с помощью которого можно улучшить не только свою жизнь. Но и жизнь других людей. Это можно назвать стремлением к относительному социальному равенству. Вообще, сам ислам базируется на балансе духовного и материального.

Но это ни в коем случае не атрибутика – борода, хиджаб и т.д. Это чистота продукта. Чистота сделки. Чистота намерений. Перед Богом очень важно, какие у нас были намерения.

— Исламские принципы финансирования доступны только приверженцам ислама?

— Нет, конечно. Ими могут пользоваться все – независимо от религии, национальности, пола и возраста. В том числе атеисты. Если вы посмотрите статистику, то крупнейшим центром исламского банкинга является Лондон.

Многие проблемы, беды, грехи у людей разных национальностей и религий одинаковы и связаны с бедностью и безработицей. И все потому, что финансовая и экономическая система нашего мира построена на погоне за процентами. Исламские принципы финансирования предлагают альтернативу. И таким образом они дают нам некоторые возможности снизить риски и на уровне одной семьи, и на уровне всего мира.

— Почему стоит выбрать исламские принципы финансирования?

— Если человек в полной мере следует Корану и Шариату, то он не может воспользоваться кредитами и открывать депозиты. А исламский банкинг дает ему доступ к финансовым средствам.

Но даже если человек далек от религии, то ему стоит помнить, что исламский банкинг строится на том, чтобы помочь нуждающемуся встать на ноги. Это в полной мере партнерские отношения.

При этом надо помнить, что ИФЦ откажет в своих услугах тем, кто занимается производством, хранением, переработкой всего того, что является харамом или ведет к запретному. Например, алкоголь и табак, порнография и проституция, некоторые виды мяса.

— Для чего создан Шариатский совет ИФЦ?

— Это обязательное условие для начала осуществления исламского банкинга. Я бы выделил две основные функции совета.

Во-первых, мы проверяем происхождение денег, которые пойдут на предоставление услуг исламского банкинга. Они должны быть «чистыми».

Во-вторых, совет согласовывает с руководством ИФЦ правила предоставления услуг. Они должны в полной мере соответствовать Шариату.

И, конечно, наш совет постоянно напоминает ИФЦ, что цель финансового учреждения, предоставляющего исламский банкинг, не в том, чтобы получать прибыль. Основная цель банка, следующего Шариату — служение Богу, то есть борьба с бедностью, создание рабочих мест, снижение дисбаланса, помощь нуждающимся. В итоге, банк должен быть заинтересован в том, чтобы было как можно больше богатых. Чтобы они тоже присоединялись к этой работе.

Контакты ИФЦ:

  • +996 312 90 13 55
  • 0554 006 111 (Whats App)
  • 6111
  • ifcenter.kg

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.