Правительство вернет 45 млн сомов китайскому инвестору из-за срыва проекта ТЛЦ «Ат-Баши»

Правительство вернет 45 млн сомов китайскому инвестору из-за срыва проекта ТЛЦ «Ат-Баши»

Проект по строительству индустриально-торгово-логистического центра в Ат-Башинском районе Нарынской области закрыт. Выделенные китайским инвестором деньги в размере 45 млн сомов на возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства на землю под строительство готовят к возврату. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

Напомним, к концу февраля-началу марта планировалось подписание инвестиционного соглашения о реализации проекта «Строительство индустриально-торгово-логистического центра в Ат-Башинском районе Нарынской области» между Министерством экономики и ОсОО «Кыргызско-китайская зона свободной торговли «Ат-Башы».

«В связи с тем, что часть населения Ат-Башинского района выступила против реализации проекта, принято решение о прекращении дальнейшей его реализации и переориентации на другие рынки. Договор между ОсОО «Нур Строй Монтаж» и компанией «One Lead One Trading Limited» о строительстве индустриально-торгово-логистического центра на территории СЭЗ «Нарын» уже расторгнут. В настоящее время готовится процедура отмены постановления правительства Кыргызстана о трансформации земли в 200 га и распоряжения об отмене передачи этой территории СЭЗ «Нарын». О принятом решении будет сообщено дополнительно», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в кабмине, все вопросы, касающиеся реализации крупных бизнес-проектов, освоения месторождений решались и решаются в тесном взаимодействии с местным сообществом. В случае с индустриально-торгово-логистическим комплексом представителями соответствующих государственных органов, вместе с инвестором, были проведены консультации с айыльными кенешами Ат-Башинского района и получено их официальное одобрение. Так же были проведены встречи с местными жителями, где была изложена суть проекта и получено одобрение на его реализацию.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.