Боронов раскритиковал Минсельхоз: Не зря поднимается вопрос о ликвидации министерства

Боронов раскритиковал Минсельхоз: Не зря поднимается вопрос о ликвидации министерства

Первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов поучаствовал на коллегии Минсельхоза по итогам работы за 2019 год и раскритиковал ведомство за том, что оно не реализовало ни одного проекта по собственной инициативе. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

Первый вице-премьер поручил активизировать деятельность Минсельхоза и кардинально поменять подход к работе, чтобы фермеры на практике ощутили существование профильного государственного органа и его помощь в решении насущных проблем на селе.

Выступая на коллегии, Боронов заявил, что в ведении Минсельхоза насчитывается 429 тысяч и различных хозяйств. Однако, налоговые отчисления от их деятельности составляют всего 2%. Доля сельского хозяйства в структуре ВВП по итогам 2019 года составила лишь 2.6%. «Вы даже не смогли свой план в 3% выполнить. При этом когда-то это цифра достигала 42%. После таких цифр сложно утверждать, что мы аграрная страна», — сказал он.

Первый вице-премьер-министр отметил несколько важных для населения направлений, по которым силами самого министерства ничего не было сделано.

«Сегодня люди нуждаются в дополнительных орошаемых площадях. У нас 63,3 тыс га неиспользуемых земель. Однако, вы так и не разработали механизма их использования. По экспорту есть подписанные договоры с третьими странами, но результатов мало; по переработке шерсти никаких решений, хотя есть соответствующая программа. Рыбное хозяйство, пастбища, пищевая и перерабатывающая промышленность также не впечатляют своими показателями роста.
По всем направлениям показатели не впечатляющие. Не зря значит общество поднимает вопрос о необходимости реформирования или полного расформировании министерства», — заявил Боронов.

Вместе с тем, первый вице-премьер-министр отметил задачи, решенные на правительственном уровне.

По его словам, для поддержки отечественного бизнеса 57% госзакупок произведено на внутреннем рынке. В рамках финансовой поддержки предпринимательства увеличен уставной капитал ОАО «Гарантийный фонд», были докапитализированы «Айыл Банка» и «РСК Банка». Продолжается реализация программы «Финансирование сельского хозяйства», выдача техники в лизинг. Ветеринарная система признана эквивалентной системе ЕАЭС и теперь 102 предприятия могут беспрепятственно экспортировать свой товар в страны союза, перечислил достижения Боронов.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.