Всемирная продовольственная программа ООН впервые закупила пшеницу у фермеров в Кыргызстане

Азамат Айтбаев
Всемирная продовольственная программа ООН впервые закупила пшеницу у фермеров в Кыргызстане

Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) впервые закупила пшеницу у мелких фермеров в Кыргызстане в рамках инициативы, направленной на стимулирование сельского хозяйства путем подключения бедных фермеров к рынкам. Об этом сообщила пресс-служба организации.

В рамках пилотного проекта «Расширение прав и возможностей местных малых фермеров» ВПП ООН оказала поддержку более чем 100 фермерам с низким доходом в Ошской области, закупив урожай пшеницы по конкурентной рыночной цене, что позволило им инвестировать прибыль для увеличения производства и повышения продовольственной безопасности, говорится в сообщении ВПП ООН.

Для своей первой покупки пшеницы ВПП ООН выбрала фермеров с низким доходом, которые в противном случае не смогли бы продавать свой небольшой урожай пшеницы по рыночной цене на основе таких критериев уязвимости, как уровень дохода семьи, размер семьи, количество детей и присутствие людей с ограниченными возможностями.

Поскольку мелкие фермеры производят низкие объемы урожая и борются с плохой логистической инфраструктурой, покупатели, такие как мукомольные компании, не посещают их, чтобы купить зерно, заставляя таких производителей поставлять пшеницу мукомольным компаниям или посредникам, что значительно снижает их доходы, отметили в организации.

«Мы работаем над созданием устойчивых продовольственных систем в Кыргызстане, которые гарантируют, что высококачественные продукты местного производства будут доступны каждому человеку в стране, независимо от уровня доходов», — сказал директор ВПП ООН в Кыргызстане Андреа Баньоли. — Мелкие фермеры, которые производят большую часть продуктов питания в Кыргызстане, имеют ключевое значение для создания таких систем. Благодаря этой инициативе мы создали гарантированный рынок для их сельскохозяйственных культур и поддерживаем их, способствуя повышению уровня жизни».

Подписывайтесь на рассылку дайджестов

Успех! Теперь проверьте свою электронную почту

To complete Subscribe, click the confirmation link in your inbox. If it doesn’t arrive within 3 minutes, check your spam folder.

Хорошо, спасибо

По теме

Главные новости

Последние новости