В ближайшие дни в КР завезут полмиллиона медицинских масок

В ближайшие дни в КР завезут полмиллиона медицинских масок

В понедельник, 3 февраля, в Кыргызстан поступят 500 тысяч медицинских масок, чтобы полностью обеспечить ими аптеки из-за ажиотажа, вызванного вспышкой коронавируса и прекращением поставок из России, Казахстана и Китая. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава.

Министерство рассматривает возможные поставки медицинских масок из Турции, Южной Кореи и Индии, проводятся переговоры и планируется завезти в ближайшие дни достаточное количество медицинских масок в республику, отметили в ведомстве.

Решением властей КР также вводится запрет на вывоз из республики медицинских масок и лекарственных средств, необходимых в случае вспышки коронаровирусной инфекции. Сейчас, по данным Минздрава, в аптеках страны одноразовые маски и противовирусные лекарственные средства, антисептики, дезинфекционные средства имеются в достаточном количестве.

Фармацевтические компании и аптеки Минздрав призвал ограничить отпуск масок в большом количестве — отпускать одному человеку не более 20 медицинских масок. Также все аптеки предупреждены о неповышении стоимости медицинских масок, антисептиков, дезинфицирующих, противовирусных, антибактериальных лекарственных средств и препаратов, применяемых для симптоматической терапии вирусных инфекций.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.