В 6 млрд сомов оценен ущерб от вывоза наличных денег Айеркеном Саймаити, – Финполиция

В 6 млрд сомов оценен ущерб от вывоза наличных денег Айеркеном Саймаити, – Финполиция

Ущерб бюджету Кыргызстана от деятельности предпринимателя из Китая Айеркена Саймаити, который по его собственным словам профессионально занимался отмыванием денег, составил 6 млрд сомов. Этот ущерб определен как неуплата налогов от вывоза из страны денег. Об этом сегодня, 31 января, на заседании депутатской комиссии по расследованию обстоятельств убийства в Турции Саймаити сообщил заместитель председателя Финполиции Эмиль Жамгырчиев, передает 24.kg.

По его словам, в ходе расследования была получена информация о переводе денег из 25 банков КР и допрошены все причастные лица. «Ущерб государству был установлен только в августе 2019 года. Его доказала Налоговая служба. На основании этого в сентябре мы объявили в розыск Айеркена Саймаити. Мы не успели его допросить (Саймаити убили 10 ноября в Стамбуле – прим.)», — отметил замглавы ведомства.

По сведениям Жамгырчиева, в 2011-2017 годах из Кыргызстана от имени трех лиц вывезено $932 млн. От имени Айеркена Саймаити переведено $599 млн, его супруги — $26 млн, от фирмы «Абдыраз» — $318 млн. Неуплата налогов составила более 6 млрд сомов. В 2013-2017 годах компания «Абдыраз» ввезла текстиль на сумму $1 млрд 534 млн.

Напомним, что 21 ноября «Радио Азаттык», Kloop.kg и OCCRP опубликовали громкое журналистское расследование, в котором сказано, что убитый 10 ноября в Стамбуле предприниматель Айеркен Саймаити перед смертью вскрыл схемы по выводу из КР в течение пяти лет $700 млн. Большая часть этих денег – это потери бюджета от уклонения от таможенных платежей подпольной грузовой империи «Абу-Сахий» под управлением влиятельной семьи Хабибулы Абдукадыра.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.