Члены профсоюзов в регионах рассказали депутатам о схемах по выводу денег и незаконной приватизации, – ЖК

Члены профсоюзов в регионах рассказали депутатам о схемах по выводу денег и незаконной приватизации, – ЖК

Члены профсоюзов в регионах рассказали депутатам Жогорку Кенеша о коррупционных  фактах в профсоюзах и схемах по выводу денег, незаконной приватизации и продаже объектов, среди которых пионерские лагеря «Красная гвоздика», «Байсоорун», турбаза «Абшир-Ата», гостиница «Саякат». По их данным, путем искусственного банкротства распродаются дома отдыха, санатории и туристические базы.

Это заявление члены профсоюзов сделали на прошедшем 28 января первом заседании временной депутатской комиссии по изучению исполнения закона «О профессиональных союзах», передает пресс-служба Жогорку Кенеша. Отмечено, что на заседании комиссии присутствовали представители Генпрокуратуры, МВД, Антикоррупционной службы ГКНБ, Финполиции, Фонда госимущества.

Председатель временной депутатской комиссии Таабалды Тиллаев сообщил, что сегодня комиссия тесно работает с государственными и надзорными органами по поступившим обращениям граждан. Он также отметил, что закон о профессиональных союзах принят в 1998 году и с тех пор внесено только одно изменение. Ряд статей закона уже устарели, сказал Тиллаев.

Депутат Кожобек Рыспаев представил информацию о финансовой деятельности профсоюзов в регионах. Он обозначил, что объекты Федерации профсоюзов управляются неэффективно, часть из них незаконно были приватизированы или выставлены на продажу.

«Заработная плата рядовых сотрудников профсоюзов в регионах составляет всего 5 тысяч сомов. В то же время заработная плата руководства профсоюзных организаций варьирует от 60 тысяч сомов до 159 тысяч сомов. Есть разовые выплаты в размере 244 тысяч сомов», — подчеркнул Рыспаев, добавив, что средства профсоюза формируются за счет взносов.

Члены профсоюзов, как сообщили в пресс-службе ЖК, подчеркнули, что на сегодняшний день необходимо принять новый закон о профессиональных союзах, который будет отвечать требованиям нынешних реалий. «Это наследие СССР, которое никто не имеет право распродавать в своих корыстных целях. На сегодняшний день, в плачевное состояние доведены санатории «Джети-Огуз», «Жалал-Абад» и дом отдыха «Чолпон-Ата», «Кыргызстан». Руководство профсоюзов составляет 29 человек, которые незаконно обогащаются вопреки интересам рядовых членов профсоюза», — отметили члены профсоюзов.

Депутаты Тиллаев, Рыспаев, Турсунбаев и Примов отметили, что правоохранительные и надзорные органы должны тщательно изучить озвученные факты и принять соответствующие решения.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.