РКФР не видит острой необходимости в дополнительных $500 млн от России

РКФР не видит острой необходимости в дополнительных $500 млн от России

Переговоры между Кыргызско-Российским фондом развития и российской стороной о выделении дополнительных $500 млн периодически ведутся, но острой необходимости в этих деньгах пока нет. Об этом сообщил на встрече с журналистами председатель правления РКФР Эркин Асрандиев сегодня, 28 января.

Напомним, РКФР был создан в 2014 году для модернизации экономики Кыргызстана в рамках вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Его уставный капитал равен $500 млн, безвозмездно выделенным Россией. В 2018 году стало известно, что фонд собирался вести активные переговоры о получении дополнительных заемных средств – еще $500 млн от российской стороны, но уже на возвратной основе.

«Действительно, соглашением предусмотрено предоставление еще $500 млн, но это уже будет на возвратной основе на льготных условиях. Кыргызская сторона поднимала этот вопрос, его решение требует переговоров. Есть ряд сложных процедур, которые нужно пройти, чтобы добиться выделения этого финансирования», — рассказал Асрандиев.

Глава фонда подчеркнул, что на текущий момент ресурсов РКФР – первых $500 млн – достаточно для того, чтобы удовлетворять потребности бизнеса: «Крайней необходимости, что завтра нам нужны дополнительные деньги, нет. Фонд наращивает собственный капитал, который позволяет финансировать проекты. Кроме того, идут погашения по ранее выданным кредитам».

По его словам, за весь период деятельности РКФР фактически выдал кредитов на $325 млн, из которых $110 млн уже возвращено. Эти деньги вновь идут на рефинансирование и рекредитование.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Сельское хозяйство

Больше Сельское хозяйство

Поток грантов и кредитов

Больше Поток грантов и кредитов

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.