«Кумтор» выйдет на полную мощность по горным работам на следующей неделе

«Кумтор» выйдет на полную мощность по горным работам на следующей неделе

Рудник «Кумтор» получил все разрешения и согласования для возобновления открытых горных работ и продолжения работы фабрики до конца 2020 года. В настоящее время наращивается темп открытых горных работ, и в начале следующей недели планируется, что они будут вестись уже в полном объеме, сообщила компания Centerra Gold Inc.

Как указано в сообщении, государственными органами КР одобрен план горных работ на 2020 год на участке центрального карьера, в том числе скорректированный план отвалообразования и конкретные мероприятия по обеспечению безопасности при размещении пустой породы на участках отвалообразования в Центральной долине и долине Сарытор.

В то же время на фабрике продолжается переработка складированных запасов руды, как это и предусмотрено планом на 2020 год. Помимо этого, на Кумторе продолжается собственное внутреннее расследование причин оползня на отвале в долине ручья Лысый, при этом Кумтор сотрудничает со следственными органами КР по этому вопросу.

Спустя шесть недель после начала спасательных работ по поиску двух сотрудников компании, пропавших без вести в результате оползня отвала в долине ручья Лысый, так и не обнаружено никаких следов этих сотрудников. С согласия родственников и по согласованию с соответствующими государственными органами КР, в том числе с Министерством чрезвычайных ситуаций, было принято решение о прекращении поисковых работ. На месторождении состоялась поминальная церемония с участием родных, близких и земляков сотрудников.

«Мы выражаем глубокое соболезнование родным и близким сотрудников», – отметили в Centerra Gold.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.