Всеобщее декларирование доходов отложили на 5 лет

Всеобщее декларирование доходов отложили на 5 лет

Депутаты Жогорку Кенеша сегодня, 22 января, в третьем окончательном чтении одобрили поправки в Налоговый кодекс, которые откладывают всеобщее обязательное декларирование доходов граждан до 2025 года. Декларирование также решено вводить поэтапно для отдельных категорий лиц в течение нескольких лет.

Как сообщал Economist.kg, перенести сроки обязательной сдачи деклараций всеми кыргызстанцами в середине прошлого года предложил Минэконом. В ведомстве отметили, что с введением всеобщего декларирования уже в текущем, 2020 году,  заполнить и сдать Единые налоговые декларации (ЕНД) за прошлый год должны были около 4 млн человек.

Однако, как сообщали в Минэкономе, население не готово к всеобщей подаче декларации, а государственные органы к их обработке.

Депутаты поддержали правительство и одобрили три этапа введения декларирования.

Первый этап — 2021 год

На первом этапе – в 2021 году – отчитаться об имуществе и доходах за предыдущий год, то есть за 2020-й, должны следующие категорий граждан:

— работники и служащие в органах, учреждениях, предприятиях и организациях, находящихся в ведении госорганов и органов местного самоуправления, осуществляющих научно-исследовательскую, творческую, преподавательскую, лечебно-оздоровительную и иную деятельность по обслуживанию населения, не связанную с исполнительно-распорядительными функциями;

— работники, занятые в госорганах, государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях, а также в организациях с государственной долей участия;

— физические лица, получившие доходы от деятельности в международных организациях;

— физические лица, понесшие разовые расходы на сумму свыше 3000-кратного размера расчетного показателя в налоговым периоде, направленные на приобретение ими права собственности или иного права на имущество.

Второй этап — 2023 год

На втором этапе – в 2023 году – обязательное декларирование предложено распространить на физических лиц, которые получили налогооблагаемые доходы за налоговый период. Соответственно ЕНД нужно будет заполнять за 2022 год.

Третий этап — 2025 год

На третьем этапе — в 2025 году — сдавать ЕНД за периоды, начиная с 2024 года, должны будут все кыргызстанцы, получившие налогооблагаемые доходы в налоговом периоде.

Эксклюзив

Больше Эксклюзив

Право знать

Больше Право знать

Экономика

Больше Экономика

Бизнес

Больше Бизнес

Деньги

Больше Деньги

Власть

Больше Власть

Мнение

Больше Мнение

Новости компаний

Больше Новости компаний

Маркетплейсы

Больше Маркетплейсы

Банки

Больше Банки

Недвижимость

Больше Недвижимость

Энергетика

Больше Энергетика

Транспорт

Больше Транспорт

Отлично! Вы успешно зарегистрировались.

С возвращением! Вы успешно вошли в систему.

Вы успешно подписались на Economist.kg.

Успешно! Проверьте свою электронную почту на наличие волшебной ссылки для входа.

Успешно! Ваша платежная информация обновлена.

Ваша платежная информация не обновлена.